Медиакарта
9:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звонить будем по-новому?

08:25 | 13 августа 2019
Источник: Красная звезда

В районе меняют старые координатные АТС

   На качество телефонной связи жители Балаганского сельского поселения никогда не жаловались: всегда дозвонишься, помех нет, никто посторонний в разговор не вклинивается. Однако в начале прошлой недели на информационных стендах сёл появилось объявление, что скоро звонить по стационарному телефону нужно будет по-новому: исчезнет «девятка», которую набирали местные жители при выходе на райцентр, а внутри поселения абонентский номер станет длиннее, вернее, полным, и начинаться будет с 37-ми…

    -- Мы меняем старую координатную АТС на новую электронную, -- пояснил инженер связи линейно-технического цеха Викуловского района компании «Ростелеком» Дмитрий Шипицин, когда журналисты прибыли в Балаганы. – Координатные АТС устанавливали в советское время, они хоть и надёжные, но медленнее. Износ механизмов, цифровой прогресс заставляют менять оборудование на более совершенное. Электронная АТС даст особые преимущества: быстроту, новые услуги, голосовые сообщения.

   Пощёлкивают линейные реле – старая станция распознаёт сигналы вызовов от абонентов. Сравниваем «большой шкаф» координатной АТС с новой электронной – да, она и места займёт меньше.

   -- Надёжная советская конструкция, -- вступает в разговор электромонтёр Виктор Строкин, он тридцать лет в сфере связи. – Но… Идём в ногу со временем!

  200 абонентских точек. Четыре населённых пункта. Сегодняшним абонентам в Балаганах, Заборке, Тюлешовом Боре и Пестово новая услуга будет предоставлена автоматически.

    В планах у связистов заменить все координатные АТС в районе. Работа трудоёмкая, только подготовка к замене оборудования  на каждой АТС занимает два-три дня. Половина работы в районе уже сделана, новшества грядут в Поддубровном, Сартаме, Калинино, Коточигах.

  -- Обслуживают АТС программисты удалённо, -- продолжает Дмитрий Шипицин. – Программисты – в Тюмени, Екатеринбурге, а ситуацией владеют полностью. Однако на территории без электромонтёра никуда, ведь линейные повреждения были, есть и будут, и  исправить их можно только на месте.

   Прогресс…Это хорошо! Качество связи будет лучше. И всё-таки никто и никогда не заменит грамотного специалиста. У нас в районе таких много, связистов – в том числе!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Олеся СУББОТИНА