Медиакарта
14:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чужой беды не бывает

22:10 | 18 августа 2019

Услышав о наводнении в Иркутской области, лишившем сотни семей нажитого годами добра, ялуторовчанин Виктор Колесников потерял покой.

Ни в Тулуне, ни в других городах, попавших под удар стихии, у него нет ни родственников, ни знакомых. Но недаром говорят: чужой беды не бывает.

Необычная посылка. Лишних денег у пенсионера нет. Он узнал, что почта отправляет гуманитарную помощь пострадавшим бесплатно и решил отправить в Иркутск изделия своего столярного труда – табуретки, которых у мастера скопилось восемь штук. Пригодятся семьям, ведь дома уплыли со всем скарбом.

Затруднения вышли с упаковкой. Но с тарой помогли сотрудники центрального отделения связи и редакция «ЯЖ». Сейчас увесистая посылка из Ялуторовска уже в пути. И на сердце Колесникова стало спокойнее.

Мебель мастерит сам. Виктору Александровичу - 80 лет. Он коренной ялуторовчанин. Почти три десятка лет отдал совхозу-техникуму. Преподавал технологию металлов, был инструктором по вождению тракторов.

Мы встречались в советское время на жатве. Я фотографировал его для газеты как передовика производства. Дело в том, что в страду преподаватели совхоза-техникума тоже садились на комбайны, показывая пример молодёжи. Многие из них достигали высоких результатов. Виктор Колесников – один из них. На не самой высокопроизводительной «Ниве» намолачивал за сезон до 12 тысяч центнеров зерна и был чемпионом района в этом классе уборочных машин. Награждён медалями «За трудовое отличие» и «Ветеран труда».

Столярное ремесло – хобби Колесникова, ставшее на пенсии чуть ли не главным делом жизни.

– Времени свободного много, – признался Виктор Александрович, – вот и делаю деревянную мебель. Всех соседей уже, наверное, обеспечил.

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/