Медиакарта
7:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служить в Чечне хотели сами

22:13 | 18 августа 2019

Посёлок Ханкала, пригород Грозного, майская ночь 1996 года, обстрел. Ещё «зелёные» мальчишки-срочники были напуганы. Им даже оружия выдать не успели.

Среди них был и Сергей Копнин. Службу в Чечне выбрал добровольно, как и другие его товарищи по 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде Волгодонска, куда парень попал после «учебки».

Маргеловское братство. «Десантура» для него началась с воздушного учебного подразделения города Маркса Саратовской области.

- Ни физических, ни моральных трудностей я не испытывал. Впрочем, «учебка» дала хорошую закалку. Жили по 15 человек в кубрике. Именно здесь впервые ощутил сплоченность, взаимопомощь, взаимовыручку, которыми славятся ВДВ. На протяжении всей службы знал, что на любого из товарищей могу положиться, любому доверить самое сокровенное, – признается Сергей. В сыны Маргелова он попал не случайно. Всегда занимался спортом, по примеру старших братьев, а вот с парашютом впервые прыгал уже в армии, на третьем месяце пребывания в учебном центре. Всего купол над его головой раскрывался порядка десяти раз.

Три кольца. Отправка в Чечню случилась спустя полгода службы Сергея в Ростовской области. Говорит, когда в красном уголке ленинской комнаты солдатам предложили отправиться в неспокойную респуб-  лику, желающих было много. 

- Очень хотелось там побывать и ощутить то, о чем так много слышали. Да еще и требовались гранатомётчики, - вспоминает Сергей.

В Ханкале находился штаб. Охранять ребятам пришлось его первое оборонительное кольцо. Всего же их было три.

- Страх, конечно, был, но контролируемый, к тому же со временем ко всему привыкаешь. Много выезжали на «зачистки». Смены, караулы. В вырытых траншеях с капонирами и прошла служба. Отдыхали на нарах в бесконечной грязи с нательными вшами и в бронежилете, - рассказывает Копнин и поясняет, - «броники» снимать было запрещено. От шальной пули никто не застрахован.  

Навсегда запомнился младшему сержанту, командиру расчета гранатометного взвода, символичный «салют» в честь Дня Воздушно-десантных войск 2 августа. Стрельбу вели с авиадесантной самоходно-артиллерийской установки «Нона-С» - вот тогда и прочувствовали ребята-десантники всю мощь войск «дяди Васи».

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/
Теги: вдв