Медиакарта
23:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что посеешь, то и пожнёшь

Начало осеннего сезона неизменно сопровождается появлением в продаже разнообразия видов лука-севка и семенного чеснока. Но как правильно сделать выбор, чтобы не разочароваться весной?
В первую очередь обратите внимание на внешний вид луковиц. Они должны быть целыми, здоровыми, чистыми, с сухими кроющими чешуями, хорошо вызревшей шейкой, с остатками корней или без них, а также иметь окраску и форму, свойственную сорту, без запаха плесени. Луковицы чеснока должны быть цельными, незагрязненными, с целым твердым донцем, с остатками корней или без них, не поврежденные вредителями. Также необходимо проверять наличие на этикетке или упаковке семян лука-севка и чеснока обязательных сведений о наименовании культуры, сорте, номере партии, наименовании хозяйства, адресе, сортовой чистоте, репродукции, поколении, группе, обозначении постоянного стандарта. Не забывайте, что для посадки следует использовать районированные сорта, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Каждому продавцу, занимающемуся реализацией партий лука-севка и чеснока семенного, необходимо иметь оригинал или заверенную копию акта апробации и удостоверения о качестве, которые по первому требованию предъявляются покупателю. Документы на импортный лук-севок и чеснок семенной подлежат переоформлению органами сертификации на соответствующие вышеуказанные удостоверения о качестве. Учитывая, что во многих странах Европы национальным сертификатом является этикетка, то, как документ она признается при условии наличия на ней или на самой упаковке информации о культуре, сорте и посевных качествах.
В случае обнаружения нарушений при реализации посадочного материала обращайтесь в отдел надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам по адресу: г. Тюмень, ул. Льва Толстого, 35 и по телефону: (3452) 43-15-12.