Медиакарта
18:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин поддержал идею о создании мобильного волонтерского движения «Волонтеры ЧС»

11:12 | 25 июля 2019
Источник: Тюменский край

С инициативой создания постоянного мобильного волонтерского движения «Волонтеры ЧС», которое смогло бы оперативно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации и экстренно помогать людям в любом регионе, выступил глава штаба «Единой России» в Тулуне Яков Миндрулев на встрече жителей с президентом России Владимиром Путиным в Иркутской области.

«Я хотел бы внести предложение организовать волонтерство при ЧС в регионах, чтобы волонтеры были максимально мобильны и приходили в первые часы на помощь», – обратился он к президенту.
Владимир Путин согласился с предложением. Яков Миндрулев также рассказал президенту России о самых первых часах наводнения в Иркутской области – волонтеров оказалось недостаточно для эффективной помощи пострадавшим. Создание волонтерского движения – один из способов исправить эту ситуацию в будущем, считает он.
Президент подчеркнул, что изначально оперативная реакция должна идти от государственных органов. «Это их работа. Они должны выполнять свой долг», – подчеркнул Путин.
Глава государства пообещал обсудить предложение с главой МЧС Евгением Зиничевым.
В региональном мобильном штабе «Единой России» в Иркутске на приеме, сортировке и отправке гуманитарной помощи работали 382 волонтера. В Тулуне «Молодая Гвардия Единой России» развернула волонтерский корпус для помощи пострадавшим от наводнения, где работали 160 добровольцев, в том числе и волонтеры-медики.
Известно, что председатель координационного совета МГЕР Денис Давыдов на встрече с добровольцами волонтерского штаба заявил, что «Молодая Гвардия Единой России» совместно с Всероссийским студенческим корпусом спасателей организуют обучение волонтеров в регионах по действиям при чрезвычайных ситуациях. В рамках встречи состоялось и награждение добровольцев волонтерского штаба по ликвидации последствий наводнения в Тулуне Иркутской области. Четверо активистов удостоены медалей «Герой нашего времени».
«В Тулуне мы работали вместе с Всероссийским студенческим корпусом спасателей, поэтому данную инициативу мы будем реализовывать вместе, а также развивать волонтерство при чрезвычайных ситуациях. Мы будем заранее собирать добровольцев, а инструкторы Всероссийского студенческого корпуса спасателей будут проводить обучение в нескольких регионах», –
сказал он.
Давыдов напомнил, что волонтерский корпус был собран в короткие сроки, буквально за 24 часа удалось провести всеобщую мобилизацию. «Беда объединила всех нас», – сказал он.

Автор: Мария Кузнецова