Медиакарта
5:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени выявлена запрещенная к ввозу на территорию РФ продукция

В ходе отработки оперативной информации при проведении контрольного мероприятия Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам совместно с сотрудниками Тюменской таможни и транспортной прокуратуры Тюменской области на территории складского комплекса «Сибирский на Барабинской» выявлено более полутонны продукции (яблок свежих), запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации. Документы, удостоверяющие фитосанитарную безопасность, на фрукты не предоставлены. Страной происхождения указанной продукции согласно маркировке (специальному знаку международного образца), нанесенной на древесно-упаковочном материале, является Республика Польша - государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц.
Управление Россельхознадзора, руководствуясь «Правилами уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые по 31 декабря 2020 г. запрещены к ввозу в Российскую Федерацию», утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.07.2015 № 774, произвело изъятие запрещенной к ввозу продукции и ее уничтожение на полигоне ТБО в присутствии представителей прокуратуры, таможенных органов.
Отметим, что в соответствии с Указом Президента РФ от 24.06.2019 № 293 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» действие продовольственного эмбарго, введённого в ответ на антироссийские санкции, продлено до конца 2020 года.