Медиакарта
10:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новоселье по-киёвски

22:50 | 15 сентября 2019

Киёвская пенсионерка Нина Юсупова в понедельник наконец-то открыла дверь своей новой квартиры площадью 63,7 квадрата, которую ждала 25 лет.

Подмела порог приобретённым по этому случаю веником, нашёптывая что-то себе под нос, а затем расставила иконки на подоконниках. С такой церемонии началось её новоселье.

Под одной крышей. Две просторные комнаты, раздельный санузел, облицованный кафельной плиткой и оборудованный бойлером на 80 литров, – куда лучше утлой квартирки, когда-то полученной как временное жильё.

– Долго мы ждали этого момента, – говорит Нина Валентиновна, – но на жизнь не сетовали, обустраивали то, что есть, жили, работали.

В свои 64 женщина даст фору многим молодым: последние 15 трудовых лет отдала винзилинскому силикатному заводу, всего три года, как на пенсии, но и сейчас на месте не сидит. Как узнала, что скоро переселение, пришла на стройку и попросилась на работу. В основном наводила чистоту после строителей, мыла окна и подъезды, а главное, одной из первых оценила будущее жилище, в котором есть где развернуться и комфортно разместиться вместе с семейством дочери.

В числе первых в этот понедельник перешагнули пороги новых квартир сотрудницы местного сельхозпредприятия, так как им нужно было спешить на работу. Среди счастливиц – телятница ООО «Чайка» Елена Бокова, с 1993 года ютившаяся на 18 квадратах без удобств.

– Тут глаза разбегаются, – говорит хозяйка, – широкие балконы, электроплита, натяжные потолки, пластиковые окна с москитными сетками и специальным замком, что будет не лишним, когда внучки заглянут погостить.

Главной причиной восторгов, конечно же, стали площади квартир, которые стартовали от 35 с лишним квадратов и переваливают за 120. Всё потому, что трёхэтажки строили под ранее занимаемые площади, но с учётом нормативов, поэтому получились заметно больше.

В плановые сроки. Сдачи в эксплуатацию двух многоквартирников киёвцы ждали с нетерпением. Ну как тут не волноваться, ведь губернатор пообещал, администрация организовала всё в кратчайшие сроки, строители возвели здания ещё в прошлом году, оборудовали парковки, игровую и контейнерную площадки, а ключей так и не было. Но, как известно, в этом деле спешка – не лучший компаньон, ведь стены должны хорошо просох-  нуть, фундамент – показать свою надёжность, да и на урегулирование документальных формальностей людям нужно было время.

И вот две трёхэтажки на 16 и 44 квартиры по улице Школьной распахнули свои двери для новосёлов. Главными участниками действа стали те, кто жил в помещениях бывшего совхоза «Газовик», со временем пришедших в негодность и попавших под программу переселения из аварийного фонда.

К сожалению, радость с новыми соседями в этот день не смогли разделить восемь семей из списка переселенцев, у которых оказались проблемы с документами на имеющиеся жилые помещения. По словам заместителя главы района Андрея Андреева, сейчас эти люди находятся в судебных процессах, поэтому всё зависит от вердикта. Если они докажут законность заселения в стены, ныне признанные ветхими, то тоже получат ключи от новых квартир.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/