Медиакарта
8:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детский сад из универа

23:21 | 15 сентября 2019

В залинейной части города в последние годы появляется всё больше нового жилья.

Жизненная необходимость. В Анисимовском проезде под крышу заводится пятый многоквартирник, на ул. Полевой в новом комплексе из трёхэтажек уже обжились семьи, рядом отведены земли под индивидуальную застройку для многодетных.

Естественно, численность населения в этих микрорайонах выросла, а следовательно, возникла потребность в новых местах в школе и детсадах. Учеников постарше, конечно, можно разместить и в других образовательных учреждениях, на перспективу есть план строительства ещё одного корпуса школы имени Декабристов, а вот малыши ждать не могут. Именно поэтому администрацией города было принято решение реконструировать здание по ул. Сирина, в котором раньше размещался филиал нефтегазового университета, и превратить его в детский сад.

Горожане всё лето наблюдали за тем, как идут работы. Уже сейчас фасад расцвечен яркими красками. По словам директора МКУ «Стройзаказчик» Алексея Орлова, на данном этапе ведётся благоустройство территории, игровых площадок и ограждения. Объект – очень важная часть городской социальной инфраструктуры и требует серьёзных вложений. Общий объём финансирования полной реконструкции составляет 40 миллионов рублей.

На пике технологий. Новый корпус на 120 мест станет четвёртым в структуре детсада № 7. Как рассказала директор дошкольного учреждения Ирина Гиберт, в нём будут заниматься ребятишки с двух лет и до выпуска в школу.

Главным отличием станет логопедическая коррекционная группа для детей с нарушениями речи, которая сегодня есть только в «восьмом» саду.

Для прогулок сделают пять «обычных» и одну учебную площадки с современным качественным, сертифицированным оборудованием. Появится здесь свой музыкальный зал со сценой. И что удивительно - интерактивная стена, в которой будет применяться система Kinect (бесконтактный сенсорный контроллер), как на самых продвинутых игровых приставках. Дети смогут заниматься при помощи развивающих и обучающих программ, взаимодействуя с проекцией на стене движениями рук. Да и игры благодаря этой новомодной штуковине станут куда интереснее.

Списки сформированы. Все помещения в детсаду просторные, с большими окнами. На каждом из двух этажей по две группы. Все стены станут элементами развивающей среды, на них появятся изображения, которые пригодятся в образовательном процессе.

Пока рабочие обустраивают лестницы и санузлы, в уже готовые помещения завозят игрушки, мягкий и спортинвентарь, оборудование для прачечной, посуду. Мебель для садика томская фабрика поставит в сентябре. С кадрами вопрос решён – 27 новых сотрудников готовы приступить к работе.

Планируется, что свои двери детсад откроет в октябре. Уже сформированы списки воспитанников, но до сдачи объекта в эксплуатацию временно детей 2016-2017 годов рождения готовы разместить в других корпусах уже сейчас.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/