Медиакарта
8:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комфортная среда обитания

23:28 | 15 сентября 2019

Вопросы, поступившие на прямую линию главы города, затронули в основном проблему создания комфортной среды обитания, всего того, что окружает нас в повседневной жизни.

Лихачам давать отпор. Пенсионер, проживающий в доме № 32 по улице Новикова, высказал претензии по поводу качества ремонта подъезда, проведенного в прошлом году. Вячеслав Смелик поручил соответствующим службам разобраться в ситуации и принять меры.

Мужчину также волнует безопасность движения в микрорайоне. Дело в том, что придворовые территории домов по улице Новикова от Оболенского до Скворцова-Степанова, по сути, стали проезжей частью с оживленным движением. Кто-то едет к себе домой, а кто-то просто объезжает светофоры. Так и до беды недалеко. Район неплохо оснащён игровыми площадками. Рядом – детский сад, школа. Беспокойство понять можно. В недавнем прошлом здесь уже произошла трагедия со смертельным исходом. Знак «Жилая зона» самых ретивых водителей не останавливает. Инспекторов на всех не хватает, хотя неплохо бы им почаще дежурить возле многоквартирников.

Возникает извечный российский вопрос: как уравновесить права водителей и пешеходов?

Руководитель муниципалитета посоветовал жильцам опереться на возможности местного самоуправления, предоставленные законом. Они вправе провести собрание и на отмежеванной территории установить так называемые искусственные неровности. Бетонные блоки на тротуарах – вчерашний день. Лучший эффект дают вмонтированные в асфальт полусферы: проезду спецтранспорта они не мешают, а вот любителей быстрой езды ждёт ремонт. Подобные приспособления установлены на территории домов 3-9 по ул. Механизаторов и показали высокую действенность.

Территорию осваивать комплексно. В Ялуторовске есть правило: во всём применять комплексный подход. Именно так ответил Вячеслав Николаевич на вопрос жителя дома № 1 по улице Дзержинского, который интересовался перспективами благоустройства данной территории.

При строительстве ещё одного дома в этом микрорайоне возведут спортивную и детскую площадки, автостоянку и тротуары в капитальном исполнении.

Вызывает большое беспокойство начавшееся проектирование реконструкции федеральной трассы Тюмень – Омск. Если идеи проектировщиков станут реальностью, то вблизи города пересечь магистраль можно будет лишь в двух местах – через тоннель в районе Памятного и  проезд возле Прогресса. На всём этом протяжении планируется один пешеходный виадук возле «Ялты-ММ» (подробнее об этом в № 24 «ЯЖ» от 2.03.2019 г.).

Администрация города, защищая интересы населения, настаивает на предоставлении возможности проезда через трассу в направлении Тобольска, Кургана и Шадринска возле Ялуторовска (по действующему варианту).

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/