Медиакарта
23:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В дошкольном учреждении Ямала выявлены нарушения законодательства

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена плановая проверка дошкольного образовательного учреждения г. Салехарда.
В ходе мероприятия выявлены нарушения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов. Учреждение осуществило закуп для государственных нужд, приемку, хранение и использование крупы кукурузной, гороха и хлопьев овсяных «Геркулес» без документов, подтверждающих их соответствие обязательным требованиям нормативных документов по качеству и безопасности (деклараций о соответствии). Также у перловой крупы и риса отсутствовала маркировка, содержащая все предусмотренные нормативными документами сведения.
Закупленные для государственных нужд крупы хранились в помещении склада, который не соответствовал требованиям нормативных документов: в нем не поддерживались необходимая температура и влажность воздуха, приборы для измерения температуры и влажности воздуха не имели документов о сертификации и поверке. Отметим, что нарушение условий хранения и повышенная влажность могут повлечь порчу крупы, появление в ней плесени, грибков и вредителей.
По фактам допущенных нарушений в отношении детского сада и его должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.18 КоАП РФ. Учреждению выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В настоящее время крупы с нарушениями маркировки общим весом 10,75 кг уничтожены, крупы без деклараций о соответствии общим весом 9,88 кг возвращены поставщику.