Медиакарта
3:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

555 первоклассников

09:26 | 23 сентября 2019

Праздничные линейки, посвящённые началу учебного года, в городе провели, как и полагается, 1 сентября. Выходной и ненастная погода не стали поводом для нарушения главной школьной традиции.

Впервые за парты нынче сели 555 мальчиков и девочек. Волнительный день с ними разделили родители, а также почётные гости, роботы и сказочные персонажи.

Пять первых. Особенно торжественной в этот раз получилась линейка в школе имени Декабристов. На то есть сразу несколько причин. Нынче здесь самое большое количество первых классов - пять. По численности учащихся (1350 человек) учебное заведение лишь немного уступает городскому лидеру – четвёртой школе. Поэтому поздравить ребятню с началом занятий среди прочих пришел и глава Ялуторовска Вячеслав Смелик.

Он пожелал родителям и педагогам терпения, умения слышать детей, а мальчишкам и девчонкам – удачи и побольше отличных отметок. С приветственным словом к воспитанникам обратилась и директор образовательного учреждения Ольга Шубина. Отдельные слова она адресовала новичкам и выпускникам, для которых нынче наступает напряженная пора.

К слову, некоторыми из них школа отныне может гордиться особенно.

Страшно не было. В конце лета трое новоиспеченных одиннадцатиклассников отличились при пожаре – спасли из горящей квартиры 83-летнюю женщину. Без помощи Александра Гурьева, Владимира Изюмина и Юрия Прегаева ей вряд ли бы удалось миновать гибели. Под дружные аплодисменты начальник 24 ОФПС Ильгиз Назмутдинов вручил юношам благодарность от имени областного управления МЧС. Также ребятам выпала честь поднять флаг во дворе школы.

- Около десяти часов вечера мы шли по улице Северной, когда нас позвала женщина. Квартира загорелась у ее соседки на первом этаже, и самостоятельно вынести старушку из задымленной комнаты она не смогла. Мы сразу же побежали на помощь. Страшно не было, само всё получилось. Ни о каких наградах даже не думали, - рассказывают юноши. Также они помогли обесточить квартиру и покинули место происшествия только после приезда пожарных.

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/