Медиакарта
16:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путь домой «сухой ногой»

09:38 | 23 сентября 2019

Ход ремонта дворовых территорий оценили в администрации города. Делегация во главе с Вячеславом Смеликом посетила микрорайоны, откуда поступают вопросы от ялуторовчан.

Темпы не снижены. Темпы комплексного благоустройства дворов в этом году не снижены. В планах - привести в порядок 16 площадок около многоквартирников. По словам главы города, дата окончания работ зависит от погоды, в лужи и снег никто асфальт укладывать не будет. Поэтому если строители не успеют до зимы, то завершат благоустройство весной. Все проекты выполнены с учётом пожеланий населения по стоянкам, бордюрам и детским площадкам. К ремонту каждой территории подходят индивидуально.

Рабочие и техника уже вышли на несколько объектов. Самый большой из них – дворы на ул. Ленина. Здесь снимают старое асфальтовое покрытие, при укладке нового заменят и люки коммуникационных колодцев. Наконец-то демонтирована труба, много лет преграждавшая путь автомобилистам к детсаду. По словам директора МКУ «Стройзаказчик» Алексея Орлова, в этом сезоне строители обещают сдать дворы на ул. Сирина, 5, 7; Заводской, 2, 4, 5; Ленина, 33, 35, 37; Свердлова, 49, 51, 53; Красноармейской, 50; Скворцова-Степанова, 14, 16; Вокзальной, 15. Плюсом за счёт областных субсидий сделают две площадки: на ул. Революции, 190 и ул. Ворошилова, 58, 60, ул. Менделеева, 4.

Дворы без ям. Представители «Стройзаказчика», муниципальной инспекции и комитета ЖКХ побывали и на Скворцова-Степанова, 4. Асфальт здесь в хорошем состоянии, за исключением одного участка. В районе границы дома и магазина «Сибирь» выбиты две огромные ямы, в которых скапливается вода. Они затрудняют движение пешеходам и автомобилям, да и экстренные службы не могут оперативно пересечь двор.

Дело в том, что после благоустройства здесь был вырезан кусок асфальта, видимо, для прокладки каких-то коммуникаций, а заплата, поставленная после работ, оказалась весьма хлипкой. Внесли свою лепту в образование преграды и грузовички, подвозящие товары в магазин. Глава города поручил специалистам выяснить, кому принадлежит эта территория, и решить вопрос с ямами.

А вот жителей дома на ул. Скворцова-Степанова, 8 можно поздравить - теперь им есть где оставить свои авто. Здесь появилась большая парковка с покрытием из асфальтовой срезки.

Тропинку, связывающую дворы домов на ул. Вокзальной, 22 и ул. Карла Либкнехта, 23 горожане протоптали сами. Она значительно сократила путь между Ленина и Красноармейской. Понятно, что ни о каком благоустройстве речи не велось, но очень уж полюбилась эта дорожка людям, несмотря на бугры и ямы. Поэтому администрация города решила облагородить её, также отсыпав асфальтовой крошкой.

Вопросы для решения. На карте города появилась ещё одна точка, судьбу которой администрация определит вместе с ялуторовчанами, – территория платной стоянки, что располагалась за гостиницей «Сибирь», перешла в ведение муниципалитета. Капитальные здания здесь не заложить, так как под землёй расположено много коммуникаций. После демонтажа ограждений предстоит решить, чего не хватает микрорайону: сквера, спортплощадки, прогулочной зоны или чего-то иного.

Злободневной темой остаются контейнерные площадки. Мало того, что люди складируют в конструкциях пакеты с мусором, не дожидаясь установки баков, которые появятся только после строительства всех пунктов сбора отходов, так ещё и начали ломать павильоны. Так, бокс на ул. Свободы, 230 уже лишился креплений сдвижной крыши.

Но грешат не только жители многоэтажек, вопросы есть и к строителям. При возведении нового торгового центра на углу перекрёстка улиц Ленина – Скворцова-Степанова тяжёлой техникой испорчено покрытие на тротуарах. Неаккуратных застройщиков обяжут исправить эти огрехи.

В 2008 году после реконструкции ул. Революции дом № 2 на ул. 8 Марта начало подтапливать дождями. Кюветная часть оказалась выше, чем фундамент жилого строения. Канавы здесь уже начали углублять и будут держать ситуацию на контроле.

Автор: Евгений ДАШУНИН
Теги: жкх