Медиакарта
9:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На территории Югры уничтожено более полутора центнеров запрещенной к ввозу продукции растительного происхождения

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам на постоянной основе ведется работа по выявлению и пресечению фактов нелегального ввоза и незаконного оборота сельскохозяйственной и продовольственной продукции из стран, в отношении которых введены специальные ограничительные меры.
Основные мероприятия, направленные на выявление нелегального ввоза и незаконного оборота на территории Югры сельскохозяйственных и продовольственных товаров, проводятся в рамках межведомственного взаимодействия с Ханты-Мансийской таможней, Управлением МВД РФ по ХМАО-Югре, Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре и Сургутской транспортной прокуратурой.
Всего за январь-август 2019 года на территории автономного округа в ходе совместных рейдовых мероприятий специалистами Управления Россельхознадзора изъято и уничтожено 157,3 килограмма растительной продукции, незаконно ввезенной на территорию РФ. Это апельсины из Королевства Испания и салат из Итальянской Республики. При этом на всю эту продукцию отсутствовали документы о безопасности и качестве.