Медиакарта
13:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора пресечены 27 попыток незаконного ввоза продукции в Тюменскую область

    Более 282 тонн животноводческой и растениеводческой продукции проконтролировали в сентябре 2019 года инспекторы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам на автодороге Ишим-Петропавловск. Партии продукции следовали автомобильным транспортом с территории Республики Казахстан.

   При этом было пресечено 27 попыток незаконного ввоза свыше десяти тонн животноводческих и растениеводческих грузов. Так, 1,4 тонны животноводческой продукции (мясо, мед, яйцо куриное, молочная продукция) перевозились без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность в ветеринарно-санитарном отношении. Также не допущено перемещение на территорию России более девяти тонн продукции растительного происхождения (перец, виноград свежий) с недействительными фитосанитарными сертификатами и 0,028 тонны продукции без фитосанитарного сертификата.

   Согласно требованиям «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза» и «Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза» вся ввезенная с нарушениями продукция возвращена в Республику Казахстан. Перевозчики привлечены к административной ответственности.