Медиакарта
14:46 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растительная и животноводческая продукция из Казахстана не допущена к ввозу в Тюменскую область

Около 59 тонн грузов проконтролировали за период с 30.09.2019 по 06.10.2019 инспекторы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам на автодороге Ишим-Петропавловск. Партии продукции следовали автомобильным транспортом с территории Республики Казахстан.
По результатам досмотра выявлено 346 килограммов животноводческой продукции (баранина, мясо птицы, колбасные изделия, молочная продукция), перевозимых без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность в ветеринарно-санитарном отношении. Также пресечены попытки перемещения на территорию России полутоны продукции растительного происхождения (лук, перец, дыни) с недействительным фитосанитарным сертификатом и партия гранатов без фитосанитарного сертификата.
Согласно требованиям «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза» и «Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза» ввезенная с нарушениями продукция возвращена в Республику Казахстан. Перевозчики привлечены к административной ответственности.