Медиакарта
21:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подрядный дефицит

Строительный сезон заканчивается и жителей многоквартирников, ожидающих капремонт, интересует, когда же дойдёт очередь до их жилья. Именно этот вопрос чаще всего звучал во время очередной прямой линии с заместителем главы города Фёдором Аграфениным.

Ремонт с переносом. Сразу два звонка поступили от владельцев квартир в домах по переулку Железнодорожному. В 11-м на этот сезон запланирована реконструкция отопления, по сообщению дозвонившихся, неплохо было бы подлатать и фундамент. А в доме № 1 в прошлом году отремонтировали крышу и пообещали привести в порядок фасад, но эти работы до сих пор не выполнены.

Как пояснил Фёдор Геннадьевич, ситуация с капитальными ремонтами неоднозначна. Объёмы большие, с финансированием всё в порядке, а вот среди подрядчиков желающих не столь много. Даже те организации, что выходят на объекты, не укладываются в плановые сроки. Действительно, в некоторых домах не успели до начала отопительного сезона отремонтировать коммуникации теплоснабжения. Эти работы пришлось перенести на следующий год. По остальным позициям движение есть. К примеру, сейчас выполняется всё, что можно сделать при нынешних температурах, так что некоторые фасады, отмостки и крыши обновят до зимы.

Решают по-соседски. Звонок с ул. Заводской, 4 начался с благодарностей за благоустройство двора и продолжился просьбой повлиять на собственников некоторых гаражей и сараев. Даже новый тротуар здесь упирается в один из таких боксов, что препятствует безопасному выезду на ул. Заводскую. Местные жители уже сумели договориться с некоторыми соседями, и они демонтировали незаконные конструкции, но ещё есть те, кому ничего доказать не получается. Фёдор Геннадьевич пообещал подключить к этому вопросу муниципальную инспекцию.

Приглашением в администрацию закончился разговор с собственниками квартир в доме № 18 по переулку Шоссейному. Он расположен на задворках, и дороги к нему, по сути, нет. Даже скорая помощь и такси не всегда могут подъехать к зданию. Долгие годы жильцы ведут переписку с различными инстанциями, но вопрос с подъездными путями до сих пор не решён.

А с ул. Карла Либкнехта, 33 поступила жалоба на сломанные желоба водостоков, из которых во время дождей вода хлещет на фасад. Директор управляющей компании «Домоуправление +» Салих Рамазанов, присутствовавший на прямой линии, пообещал провести обследование крыши, чтобы устранить проблему.

Некоторые горожане обращались с просьбой подсказать телефоны служб и организаций. Их интересовало, у каких компаний есть лицензии на обслуживание газовых котлов. Для позвонивших будут подготовлены списки с координатами.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/