Медиакарта
2:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора вновь выявлено недостоверное декларирование продукции

В конце октября 2019 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена плановая выездная проверка в отношении акционерного общества, расположенного в городе Тюмени. В обороте организации находились крупы: пшено шлифованное, ячменная перловая №1, №2, в сопровождении деклараций о соответствии, имеющих по данным Росаккредитации статус «Действует».
При этом при декларировании круп были нарушены требования федерального законодательства в части недостоверного декларирования пищевой продукции. При анализе протоколов испытаний, на основании которых выданы декларации, установлено, что в отношении указанных круп не в полном объеме проведены исследования, предусмотренные требованиями TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Заявителю ООО «ПТФ «Элита» выдано предписание о прекращении действия деклараций о соответствии. В целях ограничения возможности обращения на рынке продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, в соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального Закона от 27.12.2007 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», материалы о прекращении декларации о соответствии направлены в Федеральную службу по аккредитации.