Медиакарта
23:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под «кирпич»

Большинство водителей, посещающих взрослую поликлинику, временно расположенную в залинейной части города, напрочь забыли правила дорожного движения.

Въезд на парковку расположен на улице Комсомольской, а вот выезд ведёт на Полевую. В обратном же направлении установлен «кирпич», однако находятся те, кто перегораживает подъездные пути и доказывает свою правоту, невзирая на знак 3.1.

«Против шерсти». Об этой проблеме в комиссию по безопасности дорожного движения сообщили ялуторовчане. Горожане пояснили, что после установки знака сотрудники ДПС изредка дежурили на парковке, но сейчас их не видно, а ведь происходит массовое нарушение правил, и никто не несёт за это ответственность.

Дорожные полицейские пояснили: ограничение установлено из-за слишком узкого проезда, который не позволяет совершать манёвр одновременно сразу двум авто.

Председатель комиссии, заместитель главы города Фёдор Аграфенин поручил рабочей группе рассмотреть варианты расширения въезда и путей к нему. Сотрудники ДПС на время решения вопроса обещали провести дополнительную разъяснительную работу с посетителями поликлиники.

Разные зебры. Ещё один сигнал поступил по поводу пешеходного перехода на ул. Революции напротив детсада «Апельсин». Зебра начинается здесь прямо со стоянки, но когда родители с детьми пытаются перейти дорогу, водители их не видят из-за припаркованных автомобилей. На проезжих частях остановка и стоянка ближе пяти метров от разметки запрещены, но этот случай правила не регламентируют. Однако опасность ДТП в данной ситуации высока.

Для принятия технического решения специалисты ЖКХ и ГИБДД проведут обследование участка. Возможно, проблему решит изменение угла парковочной разметки. Также для улучшения водительского обзора можно установить дополнительные бордюры или искусственные ограждения.

Многие автолюбители задаются вопросом, а зачем смонтировали «лежачих полицейских» возле первой школы? Как выяснилось, установка искусственных неровностей согласована с ГИБДД. Это часть требований дорожной безопасности. Их размещают в местах возможного выхода детей на проезжую часть. А вот зебру, ведущую в пятую школу, расположенную посреди квартала, ликвидируют, так как рядом есть ещё два перехода.

Дело к зиме. Водителей АО «Автотранс» беспокоит стоянка на ул. Трактовой возле второй школы. Молодые люди на авто каждый вечер устраивают здесь тусовки. Их транспорт часто «выпирает» на дорогу, и в сумерках автобусы могут зацепить кузов легковушки, стоящей без габаритных огней. На этом участке нужно скорректировать уличное освещение, и в администрации пообещали устранить проблему как можно быстрее.

Световой день становится всё короче, поэтому сотрудники ГИБДД также попросили проследить за освещением всех городских улиц, не забывать о подрезке деревьев и провести обследование светофоров. В городском комитете по ЖКХ, строительству и газификации отметили, что дефектовка, расчёт стоимости замены и работы будут проведены до конца года. 

В рамках заседания госавтоинспекция также привела статистику аварийности за девять месяцев.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/