Медиакарта
18:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За нарушение земельного законодательства взыскан крупный штраф

В июне текущего года по результатам планового (рейдового) осмотра, обследования земельного участка по согласованию с прокуратурой Тюменской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении ЗАО «Племзавод-Юбилейный». Основанием проверки послужило мотивированное представление государственного инспектора отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.
Общество в результате противоправных действий уничтожило плодородный слой почвы двух земельных участков сельскохозяйственного назначения на общей площади 34 202 кв.м., расположенных в Ишимском районе Тюменской области. В результате лабораторных исследований почвенных образцов, проведенных в ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория», установлено, что земельные участки утратили свою первоначальную агрономическую ценность.
Согласно постановлению от 14 августа 2019 года о привлечении юридического лица к административной ответственности, 15 ноября текущего года административный штраф в размере 400 000 рублей ЗАО «Племзавод-Юбилейный» полностью оплачен.