Медиакарта
16:27 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Влюбился, украл и женился

Молоденький Сабит Мулюков расстался с холостяцкой жизнью без сожалений и решительно. Подогнал автомобиль к дому возлюбленной и выкрал ее прямо посреди ночи. С тех пор минуло 60 лет.

- А я и не сопротивлялась, знала Сабита с детства и тоже очень его любила. Он жил в Сингуле, а я в Корсаках, - вспоминает былое та самая похищенная невеста - Сачида Ахмедсиевна Мулюкова. О выборе своем не пожалела. Супруги вырастили пятерых детей, сейчас их радуют одиннадцать внуков и 14 правнуков. Таких историй счастливой и долгой семейной жизни в Ялуторовском районе немало. В минувший четверг супругов, отметивших 50 и 60 лет совместной жизни, чествовали в ЗАГСе.

Драгоценный запас страны. Первое поздравление селяне приняли от главы района Андрея Гильгенберга.

- Семья - основа любого государства. А когда супруги рука об руку прошли жизненный путь в 50-60 лет – это не просто «золотые» и «бриллиантовые» пары, это «золотой» запас нашей страны. И это замечательно, что в Ялуторовском районе такие семьи есть, - отметил Андрей Соломонович и вручил всем юбилярам благодарственные письма губернатора Тюменской области Александ-  ра Моора. По сложившейся традиции имена драгоценных супругов были вписаны в Почётную книгу юбиляров.

Трогательные слова адресовала в их адрес и начальник городского и районного отдела ЗАГС Светлана Погодина.

К сожалению, на торжество прибыли не все. Из десяти приглашенных пар приехали лишь восемь. Отчаянный джигит Сабит Мулюков приболел и не смог сопровождать супругу. Что, по ее словам, случается крайне редко, обычно они повсюду вместе.

Знакомство на улице. Говорят, любовь живет всего три года. А еще говорят, что не бывает любви с первого взгляда. Наши семейные пары личным примером опровергают сразу обе эти гипотезы. Так удачно прогулялся когда-то по улице юный Виктор Цыганков. Увидел девушку и понял – это судьба. Александра спешила по своим делам, но встретившись глазами с симпатичным юношей, забыла обо всем на свете. С тех пор пара неразлучна, вырастили дочь и сына, помогли воспитать двух внуков, теперь заботятся о пятерых правнуках.

С первого взгляда и на всю жизнь влюбился и другой наш земляк – Михаил Пономарев. Будущую супругу Нину он встретил в кино. Девушке бравый дембель в военной форме тоже сразу понравился.

- Как такого не заметить - высокий, красивый. Почти два года встречались – участвовали вместе в самодеятельности, ездили на концерты. Предложение Миша сделал в Новый год, который мы отмечали в Доме культуры. Встал на одно колено и признался в любви, - вспоминает с улыбкой Нина Александровна.

Пономаревы вырастили двоих сыновей, у них внук и шесть внучек. Есть уже и первая правнучка.

- Главный совет нынешним молодожёнам – любить друг друга, помогать и уважать. Будет любовь – будет и семья, - уверен Михаил Ильич.

Тайная привязанность. Далеко не все парни 50-х были отчаянными и напористыми в делах сердечных. Вот и Николай Меньщиков долго набирался мужества открыть свои чувства давней подруге Галине. С ней он учился в одной школе, жили в соседних деревнях. Девушка даже не подозревала о душевных терзаниях приятеля. Однако любовь творит чудеса. Счастливому союзу Меньщиковых уже исполнилось полвека.

А вот супругов Волковых – Александра Васильевича и Капитолину Васильевну сдружила общая дорога на работу. Постепенно стали видеться и в свободное время – в клубе, на танцах. Так незаметно «довстречались» до свадьбы. Вместе уже 50 лет, вырастили двух детей, пятерых внуков, нянчатся с двумя правнуками.

«Юбилейный» поцелуй. Праздник для «золотых» и «бриллиантовых» пар района по пышности напоминал настоящую свадьбу. Да и накал эмоций был такой же, как на торжественном бракосочетании. Неудивительно, что многие супруги прослезились. Атмосферности добавляли и гости, которые поздравляли юбиляров и активно кричали «Горько!». Звучал для пар марш Мендельсона и, конечно, вальс.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/