Медиакарта
3:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На сто баллов

Сто баллов большого этнографического диктанта в Ялуторовске набрала Рита Нудельман – преподаватель иностранного языка агротехнологического колледжа.

Вчера наш город присоединился к всероссийскому проекту в третий раз. Испытания проходили сразу на трёх площадках, а также в интернете.

С хорошим результатом. Проверить свои знания в этом году вызвались 152 человека. Среди них – студенты, учителя, школьники, воспитатели, представители администрации. Организаторы отмечают, в среднем из 30 вопросов, которые были представлены в форме теста, правильно отвечали на 10-15. В медицинском колледже средний балл за написание этнодиктанта составил 37, на двух площадках агротехнологического – 44 и 40. И это хороший показатель, учитывая сложность заданий. Например, без предварительной подготовки и помощи интернета непросто сходу назвать республику России, в которой говорят более чем на 30 языках или указать, какой язык, имеющий в своем составе 66 букв, используется на территории нашей страны.

Проверить себя. Впрочем, этнографический диктант проходит проще, чем Тотальный, и узнать результат можно сразу же после прохождения теста. Такой подход помогает расширять кругозор и одновременно проводить работу над ошибками, повышая этнографическую грамотность и уровень знаний о народах, живущих в России.

- Заранее к диктанту не готовились. Много в свое время читали о традициях наших народов, да и самой мне близка культура одного из них, - рассказала первокурсница агроколледжа Евгения Сныткина. На диктант она пришла вместе с подругой Елизаветой Учайкиной. Об акции девушки узнали от одноклассниц и заинтересовались. Сто баллов студентки в этот раз не набрали, но не расстроились, планируют участвовать в следующем году.

Онлайн. Те, у кого не получилось посетить площадки диктанта в пятницу, могут пройти тест на официальном сайте проекта до 4 ноября. На ресурсе организовано онлайн-тестирование. Правильные ответы на задания будут опубликованы 10 ноября, а индивидуальные результаты станут известны в сети 12 декабря.

В медицинском колледже участие в этнодиктанте приняли 58 студентов, в библиотеку агротехнологического пришли 55 человек, а в филиал на базе бывшего училища № 38 – 39. Задания состояли из 30 вопросов. Двадцать из них  общего характера и десять – вариативной части о традициях и обычаях нашего региона. На написание участникам давали всего 45 минут.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/