Медиакарта
18:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тракторные права психологии не помеха

На автодроме за зданием бывшего училища № 38, а ныне корпуса агротехнологического колледжа, два раза в неделю раздаётся рокот тракторных моторов.

От теории к практике. Юные водители, среди которых, кстати, не только мальчишки, пытаются преодолевать «змейки», «горки» и не прекращают попыток загнать железного коня с прицепом в бокс задним ходом. За рулём малолитражного автомобиля сделать это непросто, а тут и машина, и телега – побольше. На вопрос, какое упражнение самое сложное, школьники чуть не хором отвечают: «Тронуться с места, а потом уже легче!».

Так проходят занятия агроклассов. Пока одни ребята осваивают устройство машин, изучают ПДД, основы первичной медпомощи и эксплуатационные материалы, другие тренируются на полигоне. На следующем занятии они поменяются местами, но всё равно каждый освоит программу, приближенную к той, что преподают в колледже на отделении «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники».

Девушки за рулём. У мальчишек за баранкой пусть и не всё получается с первого раза, но они чувствуют себя в своей стихии, а вот встретить на полигоне девушку – удивительно. Одиннадцатиклассница Вероника Горемыкина из Старого Кавдыка говорит, что все знакомые посмеиваются над её выбором, но она для себя решила: права тракториста лишними не будут. Несмотря на то, что у родителей трактора нет, умение управлять им вполне можно применить на другой технике, например, прикупив квадроцикл.

– Страшно за рулём было только в первый раз, но с каждой попыткой волнение уходит, – поделилась Вероника. Хрупкая и миниатюрная девушка избрала весьма практичный жизненный курс, ведь это не первое её участие в занятиях агроклассов, в арсенале уже есть «корочки» оператора ЭВМ. При этом девушка обожает рисовать, а поступать собирается на факультет психологии. Кстати, она не одинока в своей тяге к технике, вместе с ней занятия посещает одноклассница Екатерина Кошелева. Так что старокавдыкские девчонки при любой экономической ситуации в стране не окажутся без работы. Если спрос на гуманитариев упадёт, посевные и уборочные всё равно никто не отменит.

ПДД знаем! В аудиториях агроклассники постигают теорию. Преподаватель ПДД Тимофей Салмин поясняет, что водительские права даются всегда непросто, а для школьников – особенно. В этом деле нужен серьёзный подход и тщательный разбор всех моментов, ведь трактор – техника непростая.

К тому же у старшеклассников впереди сдача ЕГЭ, а это тоже стресс, так что учителя стараются учесть все тонкости. По словам Тимофея Степановича, теорию с первого раза сдают почти 100%, а вот практика не всем даётся сразу.

Здесь всё проходит по тем же правилам, что и в автошколах. Сперва – внутренний экзамен, а дальше – вождение, где инспектором выступает сотрудник Гостехнадзора. Начальник местного ведомства Борис Котомин, несмотря на занятость, никогда не отказывает школьникам в пересдаче, поэтому все, кто прилежно учился, всё равно доказывают, что достойны прав.

Тюменцев меньше. – Занятия в агроклассах проходят два раза в неделю, по вторникам их посещают ребятишки из Ялуторовского района, по субботам – из Тюменского, – рассказывает куратор проекта Ирина Куринская. – Преподаются четыре направления: мастер по обработке цифровой информации, мастер растениеводства, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, мастер-наладчик по техническому обслуживанию машинотракторного парка. Ежегодно выпускаются по 300 человек. В этом году к проекту присоединился Заводоуковский городской округ. Занятия проходят непосредственно в Заводоуковске, на базе отделения агротехнологического колледжа.

В Ялуторовск же съезжаются ребята из Княжево, Анохино и, конечно, Ялуторовского района. Последних в этом году – порядка ста человек. У некоторых не получается посещать все занятия, но 96 сельских школьников занимаются стабильно. Те же, кто по каким-то причинам вынужден пропустить уроки, выполняют задания дистанционно. Курсы длятся весь учебный год, помимо занятий ребята постоянно участвуют в районных и областных конкурсах.

В группе трактористов нынче больше школьников нашего района, хотя обычно квота «даёт» по 15 мест на Ялуторовский и Тюменский районы. Тюменцев оказалось всего пять, так что свободные места отошли местным мальчишкам и девчонкам.

Занятия в агроклассах – личный выбор каждого ученика, но помимо профессии можно получить и бонусы. К примеру, в виде послаблений при поступлении в Государственный аграрный университет Северного Зауралья.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/