Медиакарта
2:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По ту сторону воды

Проект дамбы, вынесенный на обсуждение ялуторовчан, утверждён. Она станет длиннее в четыре раза и отсечёт город от поймы.

В четыре раза длиннее. С середины сентября в отделе архитектуры была размещена экспозиция, где любой желающий мог рассмотреть карту устройства гидротехнического сооружения и внести предложения по его строительству.

За это время к специалистам обращались жители микрорайонов, попадающих в зону половодья, а также те, кто боялся, что насыпь может создать ловушку для ливневых вод. Все разъяснения горожане получили на публичных слушаниях по обсуждению проекта, прошедших в администрации.

Существующая дамба длиной 1420 метров в основном предназначена для защиты района Боровушки. После реконструкции она станет длиной 5440 метров и соединит насыпи между железнодорожным и автомобильным мостами от улицы Оболенского до Ворошилова.

Обновление воды. Сооружение отсечёт от Тобола несколько стариц и озеро, поэтому заместитель главы города Фёдор Аграфенин обратился к разработчикам проекта с просьбой рассмотреть возможность обновления в них воды. По его словам, с департаментом недропользования ведутся переговоры о перспективах очистки Бабановского, облагораживания его берегов и обустройства городского пляжа, поэтому водоём не должен остаться без связи с рекой. Должна быть предусмотрена и система регулирования уровня воды в нём.

Фёдор Геннадьевич также добавил, что у города есть планы по благоустройству «пионерского лужка», расположенного в пойме в начале улиц Первомайской, Революции, Тобольской. Он отделён от города небольшим озером, которому также требуется подпитка.

Главный инженер проекта Юрий Крейса пояснил, что все эти нюансы уже учтены и шлюзы в виде запорных водопропускных труб будут смонтированы в местах пролегания каналов, связывающих водоёмы с Тоболом. В половодье они позволят обновлять в них воду, а в дождливое время и весной при таянии снега помогут отвести избытки влаги с городских территорий.

Так что после введения объекта в эксплуатацию город сможет заняться обустройством озера и лужка, за которое не первый год ратуют наши читатели и внештатные авторы, пишущие в рубрику «Мой околоток».

На Крещение и рыбалку. Юрий Иванович также обратил внимание, что ширина гребня дамбы составит 6,5 метра, но несмотря на это, строители сделают на ней только технический проезд для обслуживающей техники. Однако добраться до Тобола можно будет и на авто - на карту проекта нанесено несколько переездов в разных местах, в основном в направлении продолжения улиц. То есть у любителей рыбалки и для посещения крещенской купели преград не возникнет.

Инженер успокоил жителей улицы Оболенского, которые опасаются, что их усадьбы будут подтапливаться дождями:  эта местность находится не на самой низкой отметке, воде будет куда пойти по естественным уклонам грунтов. Топографическая съёмка показала, что уклон местности идёт в сторону федеральной трассы так, что тем, кто живёт рядом с Транссибом, переживать не о чем. Подводя итоги общественных слушаний, начальник отдела архитектуры и градостроительства Владимир Губачёв рассказал, что проект со всеми доработками пройдёт экспертизу к весне, затем на строительство будет заложено финансирование и проведён аукцион по выбору подрядчика.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/