Медиакарта
0:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уничтожена запрещенная подкарантинная продукция

25.11.2019 года у трех пассажиров, прибывших авиарейсом из Узбекистана, изъята запрещенная к ввозу подкарантинная продукция - яблоки, хурма, гранаты, абрикосовые косточки, приправы смешанные. На владельцев указанной продукции специалистами Управления Россельхознадзора были составлены протоколы об административном правонарушении по ст.10.2 КоАП РФ за нарушение требований ст.22 Федерального закона № 206-ФЗ от 14.07.2014 «О карантине растений». Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может осуществляться только при наличии фитосанитарного сертификата.
В приправах смешанных, изъятых у пассажиров из Ташкента, обнаружены карантинные сорняки - горчак ползучий, повилика полевая. Карантинные сорняки подтверждены заключениями ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». Изъятая продукция в количестве 9,115 кг была уничтожена по заявлению владельцев.
Информируем, что с 5 марта 2019 года, разрешен ввоз в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг.