Медиакарта
18:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какие положительные изменения произошли в Калининском поселении?

09:54 | 24 декабря 2019
Источник: Красная звезда

Об этом рассказала глава Галина Минаева

   В течение года в каждой сельской территории, как и в райцентре, велись работы в разных направлениях. В одной ремонтировали дороги, в другой – дома, в третьей – мосты… Многое было сделано в 2019-ом и в Калининском сельском поселении.

Ремонт дорог

   Центральное село – Калинино – живописный населённый пункт. Село расположено на трёх буграх, разделённых рекой. Перед въездом в него и на выезде красуются вечнозелёные сосны. Жители берегут эту природную красоту и относятся с пониманием к благоустройству своих территорий. Стараются, чтобы село выглядело ухоженным. Для этого красят фасады, обшивают сайдингом дома, перекрывают крыши, убирают приусадебные участки от травы и мусора. Кроме того,  проводят работы по озеленению.

   Подъездные дороги в селе – с твёрдым покрытием. Внутри него дороги в основном грунтовые – по поселению около 58 %. Лишь часть из них с твёрдым покрытием. Населению хотелось бы видеть больше таких на своей территории. «Чтобы дороги были хорошие, вода чистой, и мусора не было», -- такие пожелания обычно высказывают граждане на ежегодных встречах с представителями власти.

   Так как же решить проблему асфальтирования улиц? Для этого районная администрация ежегодно проводит конкурс «Самая благоустроенная улица». Его победители в качестве приза получают внеплановый ремонт дороги на выигравшей улице.

   -- По инициативе жителей мы принимали участие в этом конкурсе, а именно, улица 60 лет СССР, в 2013, 2 014 и 2016 годах, -- говорит глава поселения Галина Минаева. – Благодаря победе в конкурсе в 2019 году по методике, разработанной районной администрацией, по улице 60 лет СССР был проложен асфальт. Эта часть дороги была совершенно разбита, грунтовые воды способствовали провалу дорожного полотна, в канавах росли камыши, и постоянно стояла вода. После ремонта улицу не узнать – красивое, ровное дорожное полотно. Нам сделали водоотвод, подъезды к каждому дому. Жаль, на всю улицу не хватило денег. Тем не менее отремонтированный участок – хороший подарок для калининцев! Также привели в порядок дорожное полотно по улице Молодёжной – использовали снятый грунт с дороги улицы 60 лет СССР.

   Не только в Калинино, но и в Борках завершили дорожный ремонт. Работники дорожного хозяйства провели комплекс работ с применением технологии профилирования по навышению, выравниванию и окювечиванию дорог по улицам Гагарина и Садовой.

Вода стала лучше?

   Остро на Калининской территории стоял и стоит вопрос качества воды. В целях улучшения сложившейся ситуации в центральном селе возвели водозаборную станцию второго подъёма. Первая подобная установка в Тюменской области появилась в Коточигах. Это современное гидросооружение, где находятся четыре ёмкости по десять кубов. Вода из скважины поступает в систему очистки, затем распределяется по резервуарам и подаётся в дома. Но вода, как и прежде, техническая. Поэтому вопрос об очистке и замене старой водопроводной сети стоит на контроле у власти.

Мусорная реформа

   В Борках и Усть-Барсуке с начала года организован сбор и вывоз мусора. Здесь   установили контейнеры, а недавно – контейнерные площадки. В Калинино тоже пришла мусорная реформа, но сбор отходов осуществляется другим способом – в мешках два раза в неделю.

Да будет свет!

   Что касается уличного освещения, то в этом году в Калинино осуществили замену обычных ламп на энергосберегающие и увеличили количество фонарей. За счёт экономии в летнее время в этом году свет не отключали. В планах на следующий год – замена ламп с большей мощностью на широких улицах.

Соцобекты

   Приятно отметить, что и в социальной сфере тоже произошли положительные изменения. В школе отремонтировали 17 оконных блоков и сделали  косметический ремонт к 1 сентября. В детском саду установили теневой навес для защиты детей от дождя и снега. Также в 2019 году произвели ремонт внутри здания Дома культуры и в библиотеке. Завезли новую мебель, сшили новые костюмы для артистов.

   Порадовали и любителей Интернета. Для увеличения его скорости протянули стекловолокно.

   Вот какими событиями отметился для калининцев текущий год. В следующем власти обратят внимание на другие проблемные моменты.

                                                                                                  

Автор: Анна НАУМОВА