Медиакарта
18:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча молодежных парламентов в рамках совета законодателей позволила обсудить важные темы

10:59 | 24 октября 2019
Источник: Тюменский край

В рамках работы совета законодателей, прошедшего в Салехарде, состоялась встреча депутатов Тюменской области, Ямала и Югры с представителями молодежных парламентов трех субъектов.

Основная тема разговора – «Время сотрудничества. Актуальные проблемы глазами поколений».
По словам председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова, состоявшийся обмен мнениями был полезен и молодежи, и старшим товарищам – депутатам заксобраний округов. «Стоит отметить, что повестки наши перекликались. На заседании совета законодателей мы обсуждали вопрос, связанный с развитием особо охраняемых природных территорий. Речь шла об экологических проблемах, также поднимался вопрос о взаимоотношении органов власти и молодежи», – отметил он.
Корепанов акцентировал внимание на муниципальных образованиях.
По мнению законотворца, молодежные общественные палаты – это полезная и перспективная форма работы. «На мой взгляд, они должны инициировать принятие законов, связанных с реализацией молодежной политики. Для молодежных палат это главная задача, поскольку они, как никто другой, чувствуют пульс молодежной жизни, проблемы, знают интересы подрастающего поколения», – подчеркнул парламентарий.
Напомним, на встрече с молодежью, которая состоялась в рамках работы совета законодателей, говорили об условиях для развития потенциала молодежи и вовлечения их в решение социально-экономических проблем, о причинах трудовой пассивности молодежи при наличии дефицита кадров, о том, насколько эффективны создаваемые условия для самореализации молодежи, в том числе в сфере предпринимательства.
В качестве экспертов выступили председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Хохряков, председатель Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин, председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской облдумы Инна Лосева, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям облдумы Юрий Конев.

Автор: Мария Кузнецова