Медиакарта
13:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музыка, сюрпризы,   фейерверки

В этом году в Заводоуковске впервые прошло торжественное открытие главной ёлки округа.

Дед Мороз, как всегда, задерживался. А его на центральной площади ждало, казалось, полгорода. Наконец в колонне торжественно прошествовали Волшебники, Снеговики и Снегурочки, а командовавший этим парадом Мороз Рождественский прибыл к месту события на снегоходе! Ёлка под радостные крики мальчишек, девчонок, пап, мам, бабушек и дедушек зажглась. И понеслось: фейерверки, песни, пляски, конкурсы снежинок и стихотворений.

Радо празднику всё семейство Шипичкиных. Правда, маленькая Вероника весь вечер мирно проспала в коляске под грохот салютов – в её жизни это первый Новый год, ещё успеет хороводы вокруг ёлки поводить. Её старшая сестрёнка Варя к встрече с Дедом Морозом подготовилась – сосредоточенно повторяла стишок, который выучила для него.

– Здорово, что придумали открытие ёлки отмечать, – говорят родители девочек Марина и Пётр Шипичкины. – Теперь и зимой будет ещё один повод всем городом от мала до велика на центральной площади собираться!

В некотором смущении находились братья Саша и Виталий Вострых. О празднике им рассказали в школе, и они с одноклас­сниками тут же решили пойти на площадь. Но народу здесь собралось столько, что найти своих друзей у ребят никак не получалось.

А вот ветераны землячества «Югра» в праздничной толпе не потерялись.

– Мы, пенсионеры – активные, современные и продвинутые, – улыбается Мария Гаврилова. – О предстоящем открытии ёлки не где-нибудь, а в интернете узнали! Ещё две недели назад решили, что обязательно на праздник вместе пойдём. Хотели Дедушку Мороза увидеть, здоровья, счастья, подарков для себя, детей и внуков попросить.

Тем же, кто в тот вечер на праздник не попал, расстраиваться не стоит. Зимние каникулы только начинаются, впереди ещё целая череда утренников и концертов. Гостинцев у Деда Мороза припасено много, хватит на всех. Счастливого Нового года вам, земляки!

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива комитета по культуре