Медиакарта
22:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарили счастливое детство

10:36 | 18 января 2020
Источник: Красная звезда

Для девочки с казахскими корнями стали родными приёмные русские родители

   Доченька, Солнышко, Радость – такими нежными словами называет мама Надежда свою шестиклассницу Барамбай. Это у неё по документам такое имя, а дома оно другое, более звучное и волшебное – Белла.

   Кто знает,  могла ли быть такая семейная идиллия у этой маленькой девочки, если бы в четыре месяца она не попала в новую семью? Вряд ли. С самого рождения у Беллы начались проблемы со здоровьем: порок сердца, одна ножка короче другой… Когда её поместили вместе с матерью в больницу, та сбежала через окно, бросив малышку, а затем и вовсе от неё отказалась.

   А в это время в Новомалахово о ней мечтала её будущая вторая мама, Надежда Волынкина. С мужем Анатолием они уже вырастили троих детей. Дочь Елена и сын Дмитрий на тот момент жили в Ишиме, сын Алексей служил в армии по контракту. В 2006 году, как раз когда родилась Белла, с Анатолием приключилось несчастье – его ударило берёзой в деляне. Через некоторое время он умер, и Надежда осталась одна. Стало невыносимо тоскливо, хотелось о ком-то заботиться, чтобы рядом был маленький человечек. Тогда она обратилась в органы опеки с целью взять ребёнка на воспитание. Ей в этом отказали, потому что одна, без мужа. Однако Надежда не отступала. Посодействовала в исполнении её мечты глава Нововяткинского сельского поселения Александра Жукова. Благодаря ей вскоре Надежде поступил звонок. Сообщили, что в районной больнице находится брошенный четырёхмесячный ребёнок. Но ухаживать за ним будет непросто, потому что у него много заболеваний. Не раздумывая, Надежда поехала в больницу.

   - Когда я вошла в палату, увидела Беллу, -- вспоминает она. – Она лежала там одна, плакала, такая маленькая, беззащитная. Я сразу поняла -- это моя дочь. Взяла её на руки и забрала домой. Это было 7 апреля, Благовещение, добрый знак. С тех пор мы вместе. Я её спасла, и она меня.

   Первое время было тяжело. Всё-таки Надежде было 42 года, а маленький ребёнок, тем более запущенный в уходе, требовал большой заботы и внимания. Помочь маме на два месяца вызвался сын Дмитрий. Дальше она уже справлялась сама. Если нужно было ненадолго оставить ребёнка, выручала сестра Антонина, живущая через стенку. А выручать приходилось часто, потому что магазина в деревне не было, ездили за продуктами в соседние деревни. В смелом решении вырастить приёмного ребёнка Надежду поддержала вся семья. Она  ни о чём не жалела, старалась для любимой малышки. Белла обрела дружную, любящую семью.

   Когда Белле исполнилось три года, Надежда вышла замуж. Так в семье появился папа – Александр. Ради дочери в 2012 году продали большое хозяйство, переехали в Балаганы, купили дом напротив школы – чтобы ей было близко ходить на уроки.

   - Удочерять Беллу не стали, -- делится Надежда. – Всё-таки государство ей помогает, и она у нас ни в чём не нуждается. Вырастет, получит квартиру. А мы уже в возрасте, поэтому решили, что так будет лучше для неё. Это очень старательная девочка, трудолюбивая, ласковая, и, на удивление, спокойная. Проблем я с ней не знала с самого детства. Для меня это подарок судьбы, моя опора в старости.

   Учится девочка на «хорошо» и «отлично», делает поделки из бисера. Вместе с мамой участвует в конкурсах рукоделия, в прошлом году даже заняли 1 место среди односельчан. А поиграть ей всегда есть с кем – у Надежды и Александра семь внучат.

   Что касается родной матери, то она знает, как та выглядит – неоднократно пересекались: в автобусе, в больнице. Но интереса к своему ребёнку женщина никогда не проявляла. Теперь девочка уже большая, и в этом не нуждается. Особенно после очередной холодной встречи, когда мать не захотела ей даже улыбнуться.

   Сейчас Белле уже 13 лет. Пятый класс она окончила в Балаганах, в этом году учится в Ишиме в специальной школе для слабослышащих детей. Каждые выходные её забирают домой – приезжают мама с папой или берут к себе родственники, проживающие в городе. Её любят и ждут, заботятся, помогают поддерживать здоровье. Ей подарили счастливое детство, и это главное!

                                                                                           

Автор: Анна НАУМОВА