Медиакарта
13:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будьте внимательны при покупке семян

Выбор семян - ответственный процесс. Получение качественного, здорового урожая – вот основная цель каждого садовода. Чтобы не разочароваться при получении урожая, разберём основные ошибки при выборе семян.
1.Покупка семян у уличных торговцев.
Покупать семена и любой посадочный материал следует в специализированных магазинах. Почему? Хранить семена необходимо в сухом помещении при температуре 14 - 16 градусов выше ноля, ни в коем случае не допуская повышения влажности. Если у компании нет хороших складских помещений или продажа ведется на улице, то есть риск приобрести отсыревшие семена, срок годности которых стремительно сокращается.
2.Неизвестные производители.
Приобретайте семена известных фирм, которые давали вам результат. Если вы новичок в этом вопросе, прислушайтесь к рекомендациям друзей или знакомых, продавцов магазина. Если вам предлагают новые семена неизвестной фирмы, обратите внимание на упаковку. Упаковка с семенами, предназначенными для розничной торговли на территории Российской федерации, должна содержать следующую информацию:
- наименование и адрес организации-производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации);
- название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром;
- обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян;
- номер партии;
- год урожая семян;
- дата упаковки семян;
- масса (в граммах) или количество (штук) семян.
3.Климатические особенности региона
Увидев рекламу по телевизору или в журнале, не спешите заказывать семена и саженцы. Узнайте, в какой климатической зоне может расти и плодоносить сорт, его зимостойкость. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются покупатели семян у крупных федеральных супермаркетов. Обычно у таких сетей единая политика заказа товара, и при закупке семян и посадочного материала никто не учитывает, какие сорта лучше подходят для какого региона. Поэтому, если вы хотите быть уверенными в сортах, которые покупаете, самым лучшим выбором будет обратиться в специализированные магазины вашего города.
Для сообщения о фактах нарушений реализации пакетированных семян и саженцев плодово-ягодных культур, не соответствующих требованиям законодательства, жители Тюменской области могут обратиться в Управление Россельхознадзора по адресу: г. Тюмень, ул. Л. Толстого, д. 35, каб. 404 или по тел. (3452) 43-15-12.