Медиакарта
16:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддубровинские аграрии ждут посевную

10:13 | 01 февраля 2020
Источник: Красная звезда

           Чтобы она прошла продуктивно, с ремонтом техники не затягивают

 Непродолжительное затишье после уборочной кампании в сельском хозяйстве сменилось ответственным сезоном подготовки машин. Впереди – весенне-полевая страда. Агропредприятия района активно включились в ремонт.

   Из небольших хозяйств 100-процентную готовность на начало 2020 года показали СПК «Сибирь», ИП Решилов Д. Ю., ООО «Чапаева». В числе лидеров среди крупных хозяйств – ООО «Радиус-агро». Его посевная площадь составляет 6,5 тысячи гектаров, на которой выращивают пшеницу, овёс, горох, кормовые культуры. Мы побывали в машинно-тракторной мастерской Поддубровинского отделения этого сельхозпредприятия. Сейчас здесь проводятся текущие ремонтные работы, но основная их часть уже выполнена.
   Нельзя сказать, что посевная кампания настанет совсем скоро. Хоть на дворе и февраль, последний месяц зимы, у аграриев время на ремонт сельхозтехники ещё есть. Так считает главный инженер «Радиус-агро» Владимир Григоров. По его словам, 80 процентов всей имеющейся техники находится в исправном состоянии. К предстоящему севу готово большинство агрегатов. В Поддубровном остались только два крупных трактора «Джон-Дир».
   -- Недавно отремонтировали бороны с захватом 24 метра, -- говорит бригадир, заведующий участком Евгений Костырев. – На очереди – пресс-подборщик, им займёмся завтра.

   -- А вот сеялки будем делать весной, – добавил Владимир Григоров. – В марте нам доставят запчасти для импортной техники – посевных комплексов и тракторов: лапы к культиваторам, пружины и другие рабочие детали. Посевную площадь на Поддубровинском участке увеличивать не планируем, оставим на прежнем уровне. Поэтому работаем соответственно разработанному графику. Мы приступили к ремонту сразу после окончания уборочной. Пока в сроки укладываемся, система у нас налажена.

   Часть рабочих находится в отпуске, остальные ежедневно приходят в отапливаемый гараж. Опытные полеводы знают свою работу и качественно её выполняют. Активное участие в подготовке техники к весенней кампании принимают: Евгений Костырев, трактористы – Артём Костырев, Александр Долгалёв, Владимир Снегирёв, Виктор Савельев, Александр Подкорытов, сварщик Виталий Боргард, токарь Виктор Прохоров, кузнец Михаил Плешков.

   Посмотреть, подварить, убедиться в исправности, надёжности… «Жарко» в этом помещении будет в марте-апреле, когда начнётся предстартовая проверка техники.

   -- Ждёте посевную? – спросила я у аграриев.

   -- Ещё как ждём, -- откликнулся бригадир Евгений Костырев. – Надоели уже зима и ремонт, хочется работать с землёй …

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА