Медиакарта
15:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьные новации

14:52 | 07 февраля 2020

Образование стало ещё одной сферой, в которой должны произойти позитивные изменения. Об этом рассказал президент России в послании к Федеральному Собранию.

Горячее на столе. Владимир Путин предложил кардинальное решение проблемы школьного питания, волнующей большинство родителей. Он поручил обеспечить бесплатной  горячей пищей всех учеников с первого по четвертый класс независимо от дохода семьи. Средства на это будут привлекать из федерального, регионального и местного бюджетов. Ранее депутаты Госдумы подсчитали, что для этого потребуется 20 млрд руб.

Новую систему будут внедрять поэтапно в течение трёх ближайших лет. В школах, которые уже подготовлены, детей начнут кормить горячим питанием с 1 сентября этого года. Стоит отметить, что под словом «подготовлены» имеется в виду наличие в здании учебного заведения полноценной кухни.

Ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат, комментируя послание президента, отметила, что дебаты по поводу бесплатных обедов идут давно.

- Когда выделяется бесплатное питание для малообеспеченных семей - это один стол, для тех, кто может позволить оплату, - другой. Это расслоение вводить в школах неправильно, поэтому я согласна, что бесплатное питание должно быть равным для всех, - добавила Ольга Владимировна.

Стройки и доплаты. По словам президента, в России через несколько лет будет 19 миллионов школьников – на шесть больше, чем в 2014 году. Каждый регион должен просчитать, сколько дополнительных мест потребуется. Ольга Ройтблат рассказала, что в Тюменской области эта работа уже проведена - до 2024 года планируют построить 58 новых школ.

В своём послании президент уделил внимание и оплате учительского труда.

- Ближе всего к ученикам – их классные руководители. Такая постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, – это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки. В этой связи считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета, - сказал Владимир Путин и подчеркнул, что при этом все действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены.

Ольга Ройтблат отметила, что педагоги региона с энтузиазмом восприняли предложенные президентом меры поддержки учителей.

Автор: Евгений Дашунин
Теги: школа