Медиакарта
19:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эти «старые» снимки расскажут о многом

09:47 | 11 февраля 2020
Источник: Красная звезда

Акция памяти «Блокадный хлеб» прошла во всех регионах России, даже в самых провинциальных уголках. В Чуртанской школе нашего района обучающиеся и педагоги, можно сказать, погрузились в эпоху военных лет.

   Анна Тагильцева, педагог-организатор, оформила в школе фотозону для проведения акции. Из школьного музея, из дома принесли вещи, одежду, предметы, кухонную утварь, чтобы всё соответствовало военному времени. Зачем? Чтобы дети прониклись той атмосферой, чтобы почувствовали, КАК ЭТО БЫЛО. «Блокадный хлеб» заказали в РайПО. И когда ребята надели на себя тужурки, пальтишки, платки, ушанки, шали и разместились в фотозоне, а потом прослушали и посмотрели рассказ о блокадном Ленинграде, получилась такая трогательная картина, что многие с трудом сдержали слёзы.

   Андрей Ковалёв, учитель иностранного языка, начал фотографировать. А когда обрабатывал снимки, которые постепенно приобретали эффект старины, испытал очень сильные эмоциональные переживания – настолько реалистичны были дети на его специально состаренных фотографиях…

    Вот швейная машинка «Зингер», крутит ручку Тимофей Ковалёв. Школьный шофёр Василий Михайлов – на снимке просто дядя Вася – обнимает, словно защищает от чего-то, ребятишек. Анечка Долгих пробует похлёбку из поварёшки, и какие при этом у неё глаза! А как по крошечке щиплет хлеб Машенька Кулябина…  Выводит лошадь за село Родион Сулейманов, а в телеге – укутанная в шали ребятня и их наставники. А вот здесь Анна Тагильцева читает девчатам, укрывающимся шинелью, книжку. Ребятки из детского сада: в руках у них машинка-полуторка и самолётик…

   -- Игрушки военных лет мы делали сами, -- рассказывает Анна Тагильцева. – Знаменитую полуторку, самолётик – из картона. Кому-то из детей родители специально купили деревянный конструктор. Активно принялась за работу учитель начальных классов Елена Слепченко. Скоро будет даже полевая кухня! И планируем провести в школе конкурс поделок – военных игрушек.

   …Никого из ребят не оставили равнодушными боль, холод, голод, страдания Великой Отечественной войны. К 9 Мая в школе будет оформлен стенд «старых» фотографий. Современные дети в образе детей-блокадников… Все, особенно младшее поколение, должны знать, какой ценой досталась Победа советским солдатам.  Гордиться ими и чтить память – наш священный долг.

                                                      

Автор: Олеся СУББОТИНА