Медиакарта
19:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На заседании Общественного совета рассмотрен вопрос содержания и использования животных в контактных зоопарках

Очередное заседание Общественного совета Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов было посвящено вопросу деятельности организаций, осуществляющих содержание и использование животных в культурно-зрелищных целях.
В работе Совета приняли участие члены Общественного Совета, представители Управлений Россельхознадзора, Росприроднадзора, ветеринарии по Тюменской области, общественных организаций.
Россельхознадзор осуществляет полномочия по государственному надзору в области соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях в соответствии со ст. 15 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», которая вступила в силу с 1 января 2020 года.
Можно выделить несколько объективных причин, в связи с которыми и была запрещена деятельность контактных зоопарков: постоянный физический контакт людей с животными, отсутствие специально предназначенных для размещения контактных зоопарков зданий, обособленных территорий.
Специалистами Управления Россельхознадзора проведен мониторинг контактных зоопарков, осуществляющих деятельность на территории Тюменской области. Было установлено наличие «трогательных» зоопарков в крупных торговых центрах: ТРЦ «Колумб», «Панама», «Сити Молл», «Село Енотово». В целях соблюдения требований ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными» всем владельцам контактных зоопарков выданы предостережения.
Участниками заседания были высказаны предложения по решению данного вопроса. Так, член Общественного совета Ольга Загвязинская предложила объединить усилия представителей всех ветвей власти и помочь владельцам контактных зоопарков создать для животных условия, предусмотренные законом № 498 ФЗ.
В завершении заседания руководитель Управления Россельхознадзора Сергей Палевич резюмировал, что для достижения результата необходимо создать межведомственную рабочую группу, разработать механизм взаимодействия по контролю за ответственным содержанием животных, сформировать совместный план мероприятий с участием заинтересованных лиц и организаций. И наконец, обеспечить общественный контроль в области обращения с животными.