Медиакарта
12:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Молодая гвардия» - это не миф

21:04 | 21 февраля 2020

Несколько дней назад в архиве редакции мы нашли папку с пожелтевшими от старости страницами напечатанного на пишущей машинке текста. Это оказалась запись выступления Ивана Пураса, расследовавшего дело «Молодой гвардии».

Фашисты казнили героев 15, 16 и 31 января 1943-го, и в эти дни мы считаем своим долгом напомнить об их подвиге. О зверствах нацистов Пурас рассказал в 1972 году в Иркутском Дворце пионеров и школьников. Стенограмму его выступления мы опубликуем в субботнем номере газеты, а пока предыстория.

Юные герои войны. «Молодая гвардия» сегодня для многих людей – одна из мифологизированных страниц истории СССР. Но воспринимать эти судьбы как миф непозволительно.

В советское время, да и в девяностых, одноименный роман Александра Фадеева изучали в школах, на просмотре фильма Сергея Герасимова народ плакал, именами молодогвардейцев называли теплоходы, улицы, школы и пионерские отряды.

Эта подпольная антифашистская комсомольская молодёжная организация действовала в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943-го в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. В неё входили 110 ребят, самому младшему из которых было всего 14 лет.

Об этом люди должны знать. Иван Никитович Пурас возглавлял отряд, состоявший из 25 офицеров и занимавшийся расследованием злодеяний фашистов в городе Краснодоне.

Родом он был из украинского Кременчуга, а Сибирь для него стала новым краем, как и молодой город Ангарск, поднимавшийся среди тайги. Но офицер-разведчик привез вместе с собой обязательство, взятое им зимой 1943 года.

Тогда он во главе своей разведывательно-диверсионной группы в числе первых советских бойцов вошел в Краснодон. Им было поручено расследовать злодеяния фашистов. И вот они оказались у шахты, из шурфа которой под его руководством вскоре начали поднимать окровавленные тела юных героев «Молодой гвардии». Действо это было ужасающе жутким. И Иван Пурас, ставший участником душераздирающей процедуры опознания, тогда же мысленно дал клятву: где бы ни пришлось ему жить после войны (если, разумеется, вообще суждено будет жить), он непременно должен создать музей, рассказывающий о бессмертном подвиге комсомольцев из Краснодона.

Дворец пионеров в Ангарске, где он организовал отряд красных следопытов, стал для подполковника запаса Ивана Никитовича Пураса главной опорой в осуществлении его заветной мечты.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА