Медиакарта
21:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ФАП открыли

21:32 | 21 февраля 2020

В Черемушках в среду открыли новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Радостного события жители этой деревни и соседней - Менгарской ждали более семи лет. После того как пожар уничтожил старый ФАП, им приходилось ездить в больницу в город, а это 20 километров.

Начало положено. - ФАП у нас до 2013 года был, и мы, конечно, привыкли, что медицинская помощь рядом. А когда сгорело здание, начались мытарства. В основном население у нас пенсионного возраста, поэтому сегодня нашей радости нет предела. Теперь не нужно ездить в городскую поликлинику. Спасибо всем за такой подарок! - поделились пенсионерки Надежда Бокова и Антонина Артамошина.

Здание ФАПа торжественно открыли, как положено, с перерезанием красной ленты, глава муниципалитета Андрей Гильгенберг, депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин и главный врач областной больницы № 23 Михаил Горбачёв.

- Реализация проекта «Здравоохранение» даёт дополнительные возможности в привлечении на нашу территорию качественных первичных услуг. Открытие ФАПа - ещё один шаг к комфортной жизни на селе. Сегодня мы запускаем первый объект, а всего на 2020 год запланировано строительство еще четырёх - в Беркуте, Петелино, Новоатьялово и Прогрессе, - сказал Андрей Гильгенберг, поздравляя селян. И поблагодарил правительство области, которое оказало помощь в строительстве.

Владимир Ковин подчеркнул, что такое простое на первый взгляд событие на самом деле - очень важный шаг в реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий, о которых так часто сейчас говорят президент РФ Владимир Путин и губернатор Александр Моор. А Михаил Горбачёв пожелал селянам здоровья и обращаться в ФАП только в профилактических целях.

От ингалятора до портативного ЭКГ. Молодая заведующая ФАПом, фельдшер Екатерина Сирина провела экскурсию по новому зданию. В модульном корпусе площадью 55 квадратных метров обустроены кабинеты фельдшера, смотровой, процедурно-прививочный, места для ожидания и раздевалка. Здесь автономное отопление, есть санузел, холодное и горячее водоснабжение.

Фельдшер в этот же день приступила к работе: местные жители сдали анализы крови для проверки уровня глюкозы и холестерина. Екатерина Евгеньевна рассказала, что также есть возможность оперативно передавать показания электрокардиограмм в рамках системы дистанционной ЭКГ-диагностики, что в экстренном случае просто необходимо. ФАП оснащен кислородным концентратором, который из атмосферного воздуха производит чистый кислород. Такое оборудование используется при терапии хронических бронхо-лёгочных заболеваний.

В новом здании предусмотрен специальный вход для маломобильных граждан и детей в колясках.

Фельдшер Екатерина Сирина и санитарка Альфия Ташмухаметова уже начали подворовые обходы, а с понедельника ждут своих пациентов в ФАПе.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/