Медиакарта
13:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьники создают визуальные напоминания о войне

13:07 | 25 февраля 2020
Источник: Красная звезда

В Викуловской школе №2 проходит новая патриотическая акция

 Чтобы не просто нашли информацию в Интернете, распечатали и приклеили её на стенд, но ещё и для того, чтобы прочувствовали. В Викуловской второй школе педагоги организовали школьников на создание арт-объектов.

   Специальную арт-лабораторию «75 Победа!» в этом образовательном учреждении расположили в рекреации на втором этаже. Главные её задачи – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, развитие творческой инициативы обучающихся, воспитание у них чувства патриотизма.

   В чём же суть этого масштабного мероприятия? Участвуют в нём ученики 5-11 классов. За каждым классом закреплено ключевое событие военного периода. На заданную тему класс готовит информационный стенд и инсталляцию. Для второй используются различные выразительные средства, предметы, кроме холодного оружия, стекла и зажигательных приборов.

   - Создавая арт-объект, ученики должны не только подготовить подробную информацию об одном из решающих событий войны, но и эмоционально его выразить, -- рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Евгения Чернякова. – Тем самым они отражают своё видение. Работу школьники ведут еженедельно. Один арт-объект сменяется другим. Первый сделали в январе, и он был посвящён Блокаде Ленинграда. Сейчас на его месте расположился следующий, он отражает оборону Севастополя. Здесь постарались обучающиеся 10 «б».

   Небольшая кирпичная стена, тельняшка, свечи – такой представили они себе оборону города-порта. Предыдущая инсталляция была оформлена в виде заклеенного окна, дневника Тани Савичевой и продуктовых карточек, без которых невозможно было получить хлеб.

   -- Меня порадовало визуальное восприятие войны нашими школьниками, -- отметила Евгения Чернякова. – Они смастерили кирпичную крепость, можно сказать, символическую стену, а на неё положили тельняшку. Значит, они осознают, что в этом сражении огромный вклад в Победу внесли моряки. Используя характерные предметы, они передают ту информацию, которую нашли. Эта работа будет вестись до 9 мая включительно. Следующие события, на которые ребята будут создавать инсталляции – «Героическая оборона Брестской крепости», «Битва за Москву», «Ржевская битва», «Военный парад на Красной площади» и другие.

   В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в этой школе уже присоединились к разным всероссийским и областным акциям. Здесь проводят уроки мужества, конкурсы рисунков на военную тематику, готовят выпуск школьного сборника стихов о Родине, героях, дедах-фронтовиках и театральный марафон… Список можно продолжить. Но арт-лаборатория – новинка в нём. Такой акции раньше здесь не проводили.

                                                                                            

                                                                                         

Автор: Анна НАУМОВА