Медиакарта
18:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Болит душа о вас...»

В газете «ЯЖ» (№ 14 от 6 февраля 2020 г.) мы рассказывали о трагической фронтовой судьбе нашего земляка Григория Яковлевича Костенкова, который погиб в 1942 году под Старой Руссой.

Сержант воевал в 1276-м стрелковом полку, который формировался в Ялуторовске в августе-ноябре 1941 года. Сегодня мы публикуем документальные материалы, предоставленные дочерью Костенкова.

«Добрый день или вечер, здравствуйте моя семья. Пишет ваш папа, шлю вам всем свой дорогой привет и желаю всего хорошего и наилучшего в вашей жизни. Желаю вас увидеть в быстрое и короткое время, так как я по вам соскучился и болит моя душа о вас и об вашей жизни, которую вы продолжаете в разлуке от меня и далеко-далеко находитесь от меня, от моих глаз и скоро или нет увижу я вас. И так бы увидал, так бы целовал я вас и крепко ваши ручки пожал. А я живу ничего, то есть вам известно как жили бойцы некоторые в лагерях гор. Ялуторовска, так и я живу в данное время, но все это приходится переносить и переживать, а что будет дальше в нашей жизни это не известно и что будет сообщите. Все те товарищи, что были и дома в лагере - все вместе. Но у меня пока писать нечего и много новостей нет в нашей жизни, а что есть, то знаем только мы.

А дальше прошу вас Анна передать по привету брату в город и жене, дальше прошу вас Нюра, и сын Володя и дочки Римма и Лида, написать мне письмо и сообщить как вы живете и что есть у вас новое после отъезда нашего, как вас снабжают хлебом и деньгами и в каких условиях вы проживаете и как проходит в Ялуторовске течение жизни и особенно вашей, а я уже вам писал три письма. Получили или нет, не знаю. А теперь можете писать, адрес у нас есть. Посылку бы вы дорогие мои посылали мне, хоть небольшую, я был бы очень доволен и рад, но пока не посылайте и потом сообщу, когда будет нужно что-то и в чем-то будет нужда. Зима здесь суровая, обувь холодная, ноги у меня болеют и что получится - не знаю. А больше писать нечего. Жив-здоров и вам того же желаю. Жду от вас письмо, как соловей лета.

Сыночек Володя, пиши, как учишься, сестер своих Римму и Лиду не обижай, живите дружно, не ругайтесь. Ты Нюра не ругай их и не бей им и так тяжело без папки жить. Также и мне здесь без вас всех. И пропишите что вам снится или ворожите, приду ли я домой. А я ничего не вижу и некогда, только спим. До свидания».

Авторский стиль, орфография и пунктуация сохранены.

Автор: Евгения ДИКИХ и Павел БЕЛОГЛАЗОВ