Медиакарта
17:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Русский матрос против НАТО

Настоящие герои не сходят со страниц комиксов, а живут рядом с нами. Мало кто знает, что срочник из Карабаша сумел предотвратить международный конфликт.

Александр Косенков отдал воинский долг Родине в прошлом году. Из родного села армейская служба занесла его аж в Калининградскую область.

Граница с коалицией. Море, романтика, Балтийский флот - где, как не здесь, рождаются истории, которые остаются в памяти на всю жизнь. Так произошло и с Сашей. Ни для кого не секрет, что НАТО в последнее время любит «играть мускулами» поблизости от границ нашей страны. В прошлом году в качестве тренировочного полигона они выбрали водную гладь Балтики и решили провести совместное для 18 стран - членов альянса мероприятие с громким названием «Baltops-2019». Естественно, наши мариманы не могли оставить сие действо без внимания, поэтому флот к началу июня активизировал все свои силы и средства.

Минобороны сообщило, что участники маневров НАТО займутся отработкой практики подавления систем радиолокации и радионавигации. Первому радиоотряду специального назначения, в котором служил Александр, поступил приказ вести контроль за кораблями и самолетами возможного противника, чтобы не допустить нарушения границ РФ.

Спасительный пеленг. Казалось бы, что может произойти на учениях, для которых было пройдено немало согласований, заключено огромное количество договорённостей и прописаны сотни правил? Но на деле случиться может всё, что угодно. Во время отслеживания Саша обнаружил на подлёте к нашей границе американский стратегический бомбардировщик В-52. Как выяснилось позже, он был не один, несколько аналогичных летательных аппаратов двигались за ним со стороны Балтийского и Чёрного морей.

Это, на минуточку, самое грозное оружие сил НАТО, способное на автономный полёт в 14 тысяч километров. А ещё воздушное судно оснащено самыми современными средствами защиты и маскировки. Его бортинженеры используют радарные глушилки и режимы так называемой «ложной цели», позволяющие В-52 избежать встречи с системами противоракетной обороны и истребителями.

После полученных данных поводов для беспокойства у военных появилось предостаточно, поэтому навстречу нежданным «гостям» тут же были посланы Су-27. Наши истребители перехватили американские бомбардировщики, не дав им пересечь заветную черту. Ну а Александру Косенкову за предотвращение международного конфликта сразу присвоили звание старшего матроса.

Автор: Евгений Дашунин