Медиакарта
6:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деревья пилят неспроста

Снег ещё не сошёл, а работы по строительству спорткомплекса, где будет крытый бассейн площадью более пяти тысяч квадратных метров, уже закипели. Сейчас идёт расчистка территории от насаждений.

Между тем ялуторовчане беспокоятся – не навредит ли это городской экологии? В отделе архитектуры и градостроительства уверяют, что проектом предусмотрены все нюансы.

По заключению лесотехнической экспертизы, 60% деревьев на участке подлежат вырубке из-за болезней и повреждений. А в планы по благоустройству прилегающих к бассейну зон включена организация зелёных островков с высадкой новых растений.

Кроме того, на новом объекте будут использованы дополнительные технологии. Воду в бассейне планируют очищать напорным фильтрованием через песчаный слой, а от бактерий поможет избавиться хлорирование и УФ-излучение.

Разрешение на возведение нового спорткомплекса управлению капитального строительства региона было выдано в феврале. А теперь определён и подрядчик строительства. Контракт подписан с ООО «Арагацстрой». На запуск объекта в эксплуатацию отведено чуть больше года.

Напомним, что комплекс предназначен для физкультурных учебно-тренировочных, оздоровительных занятий, спортивного плавания и проведения соревнований городского значения. Проект разработан на основе аналогичного объекта в Тобольске.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/