Медиакарта
20:52 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодаря мониторингу ФГИС «Аргус-Фито» установлены факты непогашения карантинных сертификатов

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам на постоянной основе ведется работа без взаимодействия с юридическими лицами во ФГИС «Аргус-Фито».
По результатам анализа данных информационной системы стало известно, что ряд организаций, в адрес которых поступала подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска, нарушили требования ч.8 ст.21 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений» (собственники подкарантинной продукции обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции).
По итогам контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 13 дел об административных правонарушениях по ст.19.7 КоАП РФ (нарушение п.4 п.7 п.11 Правил составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований (утв. постановлением Правительства РФ от 10.02.2017 № 166).
Административные дела отправлены в мировой суд на рассмотрение по подведомственности. В отношении ООО ТК «Каравелла», АО «Приозерное», ООО ПК « Молоко», судьями вынесены постановления по привлечению к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей в отношении каждого субъекта. В отношении АО «Лесное», ООО «Запсибнефтехим», СПК «Таволжан», ООО «Сосновка» вынесены постановления о привлечении к административному наказанию в виде предупреждения, остальные административные дела находятся на рассмотрении в судах.