Медиакарта
10:15 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без крупных аварий

- Как порыв - хоть увольняйся! - говорит Константин Кутуков. Но это только шутка, так сказать, любимая присказка. На самом деле в сфере жилищно-коммунального хозяйства он уже более 16 лет. Его ценят и начальство, и сослуживцы. А дома с работы ждут любящая жена Ольга и двухгодовалый внук Савелий.

Зима без сюрпризов. Обычный день мастера Беркутского производственного участка начинается с обхода основных объектов и осмотра их технического состояния. Конечно, делает он это не один, а с подчинёнными. Их у Константина Николаевича шесть – четыре оператора и два слесаря. В Беркуте они обслуживают многоквартирные дома, две котельные, восемь километров водопровода, 13 водоразборных колонок, станцию водоподготовки, а в деревне Черёмушки - около двух километров водопровода и шесть колонок. Под руководством Константина Николаевича обеспечиваются теплом детский сад, школа, Дом культуры и здание администрации сельского поселения.

– За все годы, что здесь работаю, не припомню ни одной крупной аварии, а небольшие инциденты мы оперативно устраняем, – рассказывает Кутуков. – Делаем всё своевременно. На участке почти все трубы пластиковые – нет ни асбеста, ни железа, ни чугуна. Нынче зима хорошая – всё село отапливаем одним котлом и этого хватает. А в лютые морозы работаем почти круглосуточно, отогревая колонки и устраняя порывы.

Где родился, там и пригодился. Родина Константина – Беркут. Но когда он был ещё маленьким, родители решили сменить Западную Сибирь на Поволжье. Впрочем, как говорит Константин Николаевич, их предки тоже переезжали с места на место. Семья перебралась в Саратов. Окончив там школу, Костя отслужил в армии. После вернулся, учился в техникуме, женился. Чуть погодя большое семейство Кутуковых вновь возвратилось на малую родину.  

Жена Ольга Николаевна последние десять лет работала в «Стальмосте». Здесь же слесарем-сборщиком трудится сын Николай. У него уже своя семья, живут в Тюмени. Младшая Наталья тоже в областном центре, работает учителем в гимназии.

Заслуженные награды. За добросовестный труд Константина Кутукова неоднократно поощряли. В 2004 и 2005 годах он удостоен почётных грамот ведомственного предприятия, в 2013-м получил такую и от главы Ялуторовского района.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/
Теги: жкх