Медиакарта
21:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Изготовитель крупы не проследил за ее качеством

При проведении плановой выездной проверки одного из бюджетных учреждений г. Аксарка Ямало-Ненецкого автономного округа, специалистом Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявлены нарушения законодательства РФ в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, в т.ч. зерна, крупы при закупках для государственных нужд.
В ходе проверки установлено, что осуществлен выпуск в обращение на рынок и поставлены в бюджетное учреждение крупы, не соответствующие представленной информации (на маркировке крупа изготовлена согласно ГОСТу, а декларация представлена на изготовление по ТУ); не имеющие установленных сроков годности и маркировки, содержащей сведения, позволяющей идентифицировать  продукцию (отсутствует дата изготовления, не указан вид, марка и номер крупы).
Изготовителем данной крупы является ООО «Агропродукт» (г. Москва).
За нарушение требований технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» Управлением Россельхознадзора в отношении изготовителя возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ - нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов и направлено в суд для принятия решения.
Решением мирового суда г. Москвы изготовитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тыс. рублей.