Медиакарта
0:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В режиме самоизоляции

Семья Проскуряковых в режиме самоизоляции живет уже одиннадцать дней. Отдых во Вьетнаме был подарком на 15-летний юбилей свадьбы.

Путевки купили еще в октябре, когда о коронавирусе в мире никто не знал. В Ялуторовск вернулись 17 марта, уже чётко понимая, что придется закрыться дома на двухнедельный карантин. О том, чем заняться в незапланированный «отпуск» и почему нужно соблюдать установленные государством правила, супруги рассказали газете по телефону.

Всё сделали правильно. Оксана еще перед вылетом на отдых штудировала новостные сайты, изучая всю информацию по распространению коронавируса. В то время никто не мог предположить, чем обернется коварная инфекция. Прогнозы вирусологов казались лишь сценарием фантастического фильма.

  - Вьетнам не входил в число стран зоны риска, и запрета на его посещение, как и в целом на заграничные путешествия, еще не было. Плакаты о пандемии появились там только накануне нашего возвращения домой. В тот же день ввели масочный режим. Без средств индивидуальной защиты пассажиров на регистрацию рейса не пускали, но их без проблем можно было купить в аэропорту, - рассказывает Оксана.

  Вернувшись домой и оценив обстановку, Проскуряковы сразу же попытались обратиться на горячую линию, чтобы сообщить о себе.

  - Мы понимали, что должны сдать анализы и получить инструкции о том, как себя вести, можно ли выходить на работу. В аэропорту Екатеринбурга нам ничего не сказали, все пассажиры просто спокойно разъехались по домам. В течение трех часов я звонила на горячую линию, но безуспешно. Затем обратилась по телефону в регистратуру нашей больницы. Медики приняли информацию, попросили максимально ограничить контакты и дождаться рекомендаций, - вспоминает Оксана. Вскоре к Проскуряковым выехали врачи, провели осмотр и сделали забор анализов на коронавирус.

  - В нашем случае самоизоляция - необходимая мера. Мы сразу же предупредили родственников и друзей, запретили приходить в гости. На карантине находимся всей семьей, - говорит ялуторовчанка и добавляет, что сразу после мед-  осмотра они получили подробные инструкции от специалистов Роспотребнадзора и заполнили соответствующие документы.

  - Мы очень благодарны нашей больнице и другим специалистам за оперативность. Это был первый день введения на территории Тюменской области режима повышенной готовности и еще не все действия специалисты отработали, но службы города сделали всё грамотно. Мы чувствовали всестороннюю поддержку. Нам оформили все необходимые документы, обеспечили круглосуточную связь с врачами и предложили помощь по доставке продуктов.

- От неё мы, кстати, отказались. Всё необходимое покупали родственники и оставляли у наших дверей. С пониманием отнеслись и работодатели, - говорит Оксана.

Срок самоизоляции Проскуряковых скоро подойдет к концу. Анализы у них отрицательные.

Прочитали Солженицына и освоили спортивную гимнастику. Супруги говорят, что соблюдать требования самоизоляции для них было несложно. Живут в своем доме, поэтому дел по хозяйству хватает, да и двор большой – есть где прогуляться. Нашлись занятия и для досуга. Например, глава семейства уже давно мечтал прочитать «Раковый корпус» Солженицына. Наконец-то на это появилось время. А Оксана с удовольствием рукодельничает, а также в компании дочери занялась спортивной гимнастикой. Ялуторовчанам советует использовать выходную неделю с пользой, ведь в будничной жизни на общение с семьей остается не так много сил.

  - Здоровье нации – ответственность каждого, особенно в такое непростое время, поэтому я не понимаю тех, кто скрывает свое возвращение из-за границы. А сейчас, когда уже для всех объявили неделю выходных, очень странно читать в интернете комментарии о надуманности проблемы. Государство создало для защиты граждан все условия, и нам нужно сделать всё возможное, чтобы остановить распространение вируса, - отмечает ялуторовчанка.

Автор: Евгения ДИКИХ