Медиакарта
15:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес на паузе

В воскресенье губернатор Александр Моор провёл селекторное совещание с руководителями муниципалитетов. Одним из главных вопросов повестки стала ситуация, в которой оказался малый и средний бизнес.

Не по списку. Прежде всего было озвучено, что первоначальный перечень товаров первой необходимости в режиме повышенной готовности, введённом с 28 марта по 5 апреля, не действует. И если в выходные еще были открыты точки по продаже автозапчастей, шин, электрооборудования, бытовой техники, компьютеров и другие, то сегодня работу могут продолжать только продовольственные магазины, аптеки, стоматологии (для пациентов с экстренной зубной болью). Паузу берут и все услуги, кроме ритуальных. Фитнес-клубы, тренажёрные залы, бани, сауны, турбазы перешли в режим ожидания. Полиции поручено жёстко реагировать на нарушителей и привлекать их к ответственности.

По словам заместителя главы города Сергея Стрельникова, сегодня главной задачей остаётся создание дистанции между людьми.

- Из крупных предприятий Ялуторовска рабочий процесс продолжают ООО «Омега», АО «Данон Россия» Филиал Молочный комбинат «Ялуторовский», АО «Мясокомбинат Ялуторовский», ООО «Юнигрэйн», ООО «Кураж», ООО «Мельница 72». Все остальные производства уходят на вынужденные каникулы, - пояснил Сергей Александрович.

Смягчить последствия. Такие условия вызвали негодование бизнесменов, ведь потеря доходов и роспуск коллективов, пусть и временный, серьёзно ударит по жизнеспособности предприятий. Однако без поддержки предприниматели не останутся.

Власти Тюменской области намерены в ближайшее время снизить с 6% до 1% ставку для всех предприятий с упрощенной системой налогообложения. Организациям, которые платят налог на вменённый доход, ввести коэффициент 0,005%. Плата за патент - 1 рубль на весь год. Кроме того, до конца 2020 года от имущественного и транспортного налогов освобождаются отрасли, наиболее пострадавшие от коронавируса. С 1 марта по 31 декабря 2020 года планируется дать отсрочку по аренде государственного и муниципального имущества. Таким образом, предпринимателям региона удастся сохранить более трёх миллиардов рублей.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/