Медиакарта
17:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внесены изменения в Федеральный закон от 02.01.2020 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО информирует индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с обращением пищевых продуктов, что с 1-го мая вступил в силу Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
В новой редакции Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов»:
1. Уточнен ряд понятий, в том числе: пищевая продукция, качество пищевой продукции, обращение пищевой продукции, фальсифицированные пищевые продукты;
2. Расширено понятие «обращение пищевых продуктов, материалов и изделий»: в новой редакции закона это производство (изготовление), упаковка, реализация, хранение, перевозки и использование пищевых продуктов на территории Российской Федерации;
3. Определен запрет на обращение пищевых продуктов, материалов и изделий,  которые:
- являются опасными и (или) некачественными по органолептическим показателям;
- не имеют маркировки, содержащей сведения о пищевых продуктах;
- не соответствуют представленной информации;
- не имеют установленных сроков годности или срок годности которых истек;
- не имеют товаросопроводительных документов.
- установлен факт фальсификации;
- не может быть подтверждена прослеживаемость.
4. Введены глава «Организация питания детей» и глава «Организация качественного, безопасного и здорового питания отдельных категорий граждан», согласно которым образовательные организации и организации отдыха детей, обеспечивающие их питание, теперь будут обязаны опубликовывать на своем сайте в Интернете информацию об организации питания детей.
5. Устанавливаются требования не только к организации питания детей, но и поставляемым пищевым продуктам для питания детей, перевозкам и хранению таких пищевых продуктов.