Медиакарта
17:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полтыщи за лимон

На телефон дежурного по номеру «ЯЖ» поступают звонки с жалобами на торговцев, задравших цены на природные иммуностимуляторы.

Мнимая панацея. История с «золотым» имбирём по семь тысяч за кило уже успела облететь все федеральные каналы, но в наших краях он не столь популярен. Главной причиной возмущений стал народный чайный фрукт – лимон, за кило которого в некоторых ялуторовских магазинах просят 500 рублей.

Мы решили поинтересоваться у продавцов, чем же они руководствуются, выставляя пятикратную цену на рядовые цитрусовые. На замечание, что при таких расценках фрукты просто засохнут на витрине, сотрудница торговой точки улыбнулась и заявила, что за день уже продала пару ящиков, а несколько жёлтых «гранаток» в корзинке - это остатки. Женщина также поспешила оправдаться, что магазин не виноват в удорожании и имеет все накладные от поставщиков, которые резко подняли расценки.

Но почему эти нереальные суммы не отпугивают покупателей? Скорее всего, дело в очередном слухе, что эти продукты якобы являются лучшей профилактикой COVID-19.

В конце прошлой недели в интервью ТАСС глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что природные источники витамина С могут снизить риски заболевания ОРВИ, но в случае с коронавирусом бесполезны.

- Ни чеснок, ни лимон, ни имбирь по эффективности не идут ни в какое сравнение с лекарственными препаратами, повышающими уровень интерферона. Они могут быть использованы для лечения и профилактики легких форм коронавирусной инфекции, - заявил министр.

Кто виноват? Что же касается ценообразования на неспособные защитить от COVID товары, на него могло повлиять колебание валютного курса, снижение предложения (не сезон), высокий спрос, закрытие границ в связи со сложной эпидобстановкой. А возможно и то, что в январе Россельхознадзор запретил ввоз косточковых и семечковых культур из Китая.

С экранов не раз звучали заявления о контроле за ценами во время пандемии, но Федеральная антимонопольная служба уточнила: ни имбирь, ни лимон не включены в перечень социально значимых продовольственных товаров, поэтому увеличение их стоимости под санкции не попадает. Однако Минпромторг сейчас выясняет истинные причины их подорожания.

Пока идут поиски виновных, медики советуют посидеть дома, а не толпиться в очередях за нереально дорогими фруктами ради мнимого самоуспокоения. Каждый лишний поход в магазин увеличивает шансы заболеть.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/