Медиакарта
2:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора выявило нарушения правил работы в ФГИС «Меркурий»

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам провело анализ работы ИП Койцан И.Т. (г. Нижневартовск) и ИП Захарченко Н.В (г. Советский) по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД)  в ФГИС «Меркурий».
Установлено, что в обеих организациях уполномоченные лица оформляют эВСД на товар в упаковке, не исключающей контакт с внешней средой, не являясь аттестованными специалистами для осуществления данной операции.
Так, 18.05.2020 г. Койцан И.Т. оформил ветеринарные документы на две партии охлажденной свинины в полутушах (47,4 кг и 46 кг). Продукция отправлена в адрес АО «Универсам Центральный», г. Нижневартовск. Еще одна партия свинины охлажденной (46 кг) была отправлена в магазин «ТопФиш» г. Мегион.
Уполномоченное лицо ИП Захарченко Н.В. в период с 10.04.2020 по 08.05.2020 выписала три эВСД на мороженую говядину в полутушах, весом 1277,8, 1227,2 и 1002,2  кг. Товар отправлен в адрес магазина «Овощехранилище» г. Советский.
При этом соответствии с действующим законодательством, неаттестованные лица могут оформлять ветеринарно-сопроводительные документы на мясо и субпродукты свинины, птицы только в случае их упаковки в потребительскую или транспортную упаковку, исключающую контакт с внешней средой.
Уполномоченным лицам, допустившим вышеперечисленные нарушения,
отправлены письма с предупреждением.