Медиакарта
23:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области выявлены факты нарушений при оформлении ветеринарных сертификатов

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлены критические ошибки при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию предприятий Тюменской области.

Так, 24 мая 2020 года ветеринарным врачом ГАУ ТО «Тюменский ветцентр» были оформлены производственные эВСД на молоко и молочную продукцию, выработанную ООО «Сельское подворье». При этом сырье, использованное для производства продукции, в документах не было указано. Также в мае 2020 года этим ветврачом было оформлено два эВСД для КФХ ИП Баранцева О.М. (Уватский район) на 2 тонны мороженого леща, сведения о происхождении которого также отсутствуют в системе «Меркурий».

Кроме того, в рамках работы мониторинговой группы при анализе данных по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» установлено, что ветеринарный врач ГАУ ТО «Казанский ветцентр» оформил ветеринарные сопроводительные документы с указанием в графе «название продукции» субпродуктов свиных в ассортименте. Оформление ветеринарного сопроводительного документа с наименованием продукции в ассортименте недопустимо и нарушает принцип прослеживаемости, а также является критической ошибкой.

В связи с этим принято решение направить информацию о ненадлежащей работе по оформлению эВСД в Управление ветеринарии Тюменской области для принятия мер.

Зарегистрированные площадки вышеуказанных хозяйствующих субъектов находятся под контролем Управления Россельхознадзора.

Всего за май 2020 года ведомством было выявлено 80 нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства при работе в системе «Меркурий». В прошлом месяце в отношении трех ветеринарных врачей возбуждены административные дела по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ. Кроме того, в ветеринарные службы субъектов направлены письма о необходимости принятия мер в отношении 15 ветеринарных врачей.