Медиакарта
16:17 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На Ямале молочный завод нарушил требования технических регламентов Таможенного союза

В 2019 году Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Кирилл», осуществляющего деятельность по производству и реализации пищевой продукции.
При проведении проверки были отобраны пробы   молочной продукции (ряженка (4%), кефир (3,2%), кисло-молочный напиток Айран «Айранлазет» (1,5%) для проведения лабораторных исследований.
Результаты проведенных ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория» исследований свидетельствуют о фальсификации жировой фазы молочных продуктов, а именно, несоответствии жирно-кислотного состава молочных продуктов, произведенных ООО «Кирилл» для выпуска в обращение. Таким образом, было установлено, что предприятием осуществлена реализация  продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза.
В отношении ООО «Кирилл» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 1 июня 2020 года предприятие привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.