Медиакарта
15:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звонок от губернатора

День Победы - особый праздник для большой семьи Бабшановых из деревни Авазбакеевой. Глава их рода - Абдулхай Мавлутович - один из старейших фронтовиков, проживающих в Ялуторовском районе. В августе он отметит 99-летие.

На улице Победы. Со всех уголков огромной страны ежегодно в преддверии 9 Мая летят весточки в уютный и добротный дом фронтовика, который будто специально расположен на улице Победы. Но юбилей великой даты - особенный в семье Бабшановых и не только из-за коронавируса. Абдулхая Мавлутовича в числе других фронтовиков Тюменской области лично по телефону поздравил глава региона Александр Моор.

- Этот праздник - самый радостный день для всех нас. Особенно для тех, кто воевал, трудился в тылу, а после Победы восстанавливал страну. И ваш жизненный путь, Абдулхай Мавлутович, является примером для нас. Знаю, что у вас шестеро детей, семь внуков, тринадцать правнуков и одна праправнучка. Уверен, что такая большая семья - самое главное богатство. В этот день я желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, хорошего настроения и благополучия. Несмотря на сложность сегодняшней ситуации с коронавирусом, думаю, они найдут возможность поздравить вас, вспомнить ваш боевой путь. У них есть полное право гордиться своим отцом, дедом и прадедом. Спасибо Вам! - сказал губернатор.

Абдулхай Мавлутович поблагодарил главу региона за поздравление и подарок, который вручили от имени Александра Моора представители районной администрации. В свою очередь Бабшанов пожелал губернатору, а затем и всем жителям Ялуторовского района, Тюменской области и России здоровья.

- Но самое главное - я желаю мира и счастья. Нельзя, чтобы повторилась такая война, - отметил ветеран.

Воспоминания до сих пор сильны. Несмотря на преклонный возраст, у фронтовика прекрасная память и неплохое здоровье. Однако долго говорить ему тяжело. Но родня уверена, что их аксакал обязательно перешагнет и столетний рубеж. Ведь за долгую жизнь ему покорилось немало высот.

- Стараемся окружить папу заботой и любовью. Помогаем во всём, следим за его самочувствием. Всегда поддерживают администрация района и правительство области. И не только по праздникам. Хорошо относятся и местные жители. Все знают, что у нас в деревне есть такой человек, к тому же он - почётный житель Ялуторовского района и не только ветеран, а еще и честный труженик, - рассказывает сноха ветерана Халиянур Бабшанова.

Она говорит, что обычно 9 Мая в их семье отмечают широко. Всегда съезжаются родственники, приходит много гостей. Каждый хочет поздравить Абдулхая Мавлутовича.

- Своим детям и внукам раньше он много рассказывал о Великой Отечественной. А вот в праздник, мы замечаем, ему немного грустно. Видимо, воспоминания сильны. Бывает, что и плачет 9 мая. Да и нам самим тяжело сдержать слёзы, ведь война прошлась по каждой семье и далеко не все мужчины и женщины вернулись домой. И это величайшая трагедия, которая до сих пор отзывается в наших сердцах, - говорит Халиянур Бабшанова.

Абдулхай Бабшанов родился в деревне Авазбакеевой Ялуторовского района. До войны работал учетчиком в колхозе и почтальоном. Мобилизован в декабре 1942-го. После учёбы на курсах связистов в Челябинской области направлен на Ленинградский фронт. В составе 51-й пулемётно-артиллерийской бригады, а позже - 1006-го артиллерийского полка радиотелефонистом воевал до полного освобождения города. Позже участвовал в боевых действиях в Финляндии, служил на эстонском острове Саарема. День Победы встретил на боевом посту. В мирное время трудился бригадиром колхоза, позже много лет заведовал Авазбакеевской фермой.

Автор: Евгения ДИКИХ